Publicidad Publicidad

Premios Goya 2010

1987. I edición
Mejor Película
EL VIAJE A NINGUNA PARTE de Ganesh S.A.
LA MITAD DEL CIELO de Luis Megino P.C.,S.A
27 HORAS de Elías Querejeta P.C.,S.L.
Mejor Dirección
F. FERNAN-GOMEZ por "El viaje a ninguna parte"
EMILIO MARTINEZ LAZARO por "Lulú de noche"
PILAR MIRO por "Werther"
Mejor Guión
FERNANDO FERNAN-GOMEZ por "El viaje a ninguna parte"
PEDRO BELTRAN por "Mambrú se fue a la guerra"
JOSE LUIS BORAU por "Tata mía"
Mejor Música
GRUPO MILLADOIRO por "La mitad del cielo"
XAVIER MONTSALVATGE por "Dragón Rapide"
EMILIO ARRIETA por "El disputado voto del señor Cayo"
Mejor Fotografía
TEO ESCAMILLA por "El amor brujo"
JOSE LUIS ALCAINE por "La mitad del cielo"
HANS BURMANN por "Werther"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
F. FERNAN-GOMEZ por "Mambrú se fue a la guerra"
JORGE SANZ por "El año de las luces"
JUAN DIEGO por "Dragón rapide"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
AMPARO RIVELLES por "Hay que deshacer la casa"
ANGELA MOLINA por "La mitad del cielo"
VICTORIA ABRIL por "Tiempo de silencio"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
MIGUEL RELLAN por "Tata mía"
AGUSTIN GONZALEZ por "Mambrú se fue a la guerra"
ANTONIO BANDERAS por "Matador"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
VERONICA FORQUE por "El año de las luces"
CHUS LAMPREAVE por "El año de las luces"
MARIA LUISA PONTE por "El hermano bastardo de Dios"
Mejor Montaje
EDUARDO BIURRUN por "Banter"
PABLO DEL AMO por "El viaje a ninguna parte"
JOSE LUIS MATESANZ por "Werther"
Mejor Dirección Artística
FELIX MURCIA por "Dragón rapide"
RAMIRO GOMEZ por "Bandera negra"
WOLFGANG BURMANN por "Romanza final"
Mejor Diseño de Vestuario
GERARDO VERA por "El amor brujo"
JAVIER ARTIñANO y ELISA RUIZ por "Dragón rapide"
GERARDO VERA por "La mitad del cielo"
Mejor Maquillaje
FERNANDO FLORIDO por "Dragón rapide"
JOSE ANTONIO SANCHEZ por "El viaje a ninguna parte"
Mejor Sonido
BERNARDO MENZ y ENRIQUE MOLINERO por "Werther"
C. FARUOLO y A. PINO por "El hermano bastardo de Dios"
JOSE Mª BLOCH y ALFONSO PINO por "Luna de agosto"
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
LA PELICULA DEL REY (Argentina)
PEQUEñA REVANCHA (Venezuela)
TIEMPO DE MORIR (Colombia)
Premio de Honor
JOSE AGUAYO (Director de Fotografía)
1988. II edición
Mejor Película
EL BOSQUE ANIMADO de Classic Films Producción S.A.
DIVINAS PALABRAS de Ión Films S.A.
EL LUTE -CAMINA O REVIENTA- de Multivideo S.A.
Mejor Dirección
JOSE LUIS GARCI por "Asignatura aprobada"
BIGAS LUNA por "Angustia"
VICENTE ARANDA por "El Lute -camina o revienta"
Mejor Guión
RAFAEL AZCONA por "El bosque animado"
MANUEL MATJI por "La guerra de los locos"
RAFAEL AZCONA y LUIS GARCIA BERLANGA por "Moros y Cristianos"
Mejor Música Original
JOSE NIETO por "El bosque animado"
GRUPO MILLADOIRO por "Divinas palabras"
RAUL ALCOVER por "Los invitados"
Mejor Fotografía
FERNANDO ARRIBAS por "Divinas palabras"
XABIER AGUIRRESAROBE por "El bosque animado"
HANS BURMANN por "La Rusa"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
ALFREDO LANDA por "El bosque animado"
IMANOL ARIAS por "El Lute -camina o revienta-"
JOSE MANUEL CERVINO por "La guerra de los locos"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
VERONICA FORQUE por "La vida alegre"
IRENE GUTIERREZ CABA por "La casa de Bernarda Alba"
VICTORIA ABRIL por "El Lute -camina o revienta-"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JUAN ECHANOVE por "Divinas palabras"
AGUSTIN GONZALEZ por "Moros y Cristianos"
PEDRO RUIZ por "Moros y Cristianos"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
VERONICA FORQUE por "Moros y Cristianos"
MARISA PAREDES por "Cara de acelga"
TERELE PAVEZ por "Laura"
Mejor Dirección de Producción
MARISOL CARNICERO por "Cara de acelga"
MARIO MORALES por "Asignatura aprobada"
DANIEL VEGA por "Policía"
Mejor Montaje
PABLO DEL AMO por "Divinas palabras"
JULIO PEñA por "La estanquera de Vallecas"
JOSE LUIS MATESANZ por "Mi general"
Mejor Dirección Artística
RAFAEL PALMERO por "La casa de Bernarda Alba"
FELIX MURCIA por "El bosque animado"
EDUARDO TORRE DE LA FUENTE por "La monja alférez"
Mejor Diseño de Vestuario
JAVIER ARTIñANO por "El bosque animado"
JAVIER ARTIñANO por "A los cuatro vientos"
JOSE RUBIO por "La casa de Bernarda Alba"
Mejor Sonido
MIGUEL ANGEL POLO y ENRIQUE MOLINERO por "Divinas palabras"
BERNARDO MENZ y ENRIQUE MOLINERO por "El bosque animado"
C. FARUOLO y ENRIQUE MOLINERO por "El pecador impecable"
Mejores Efectos Especiales
FRANCISCO TERES por "Angustia"
JULIAN MARTIN por maquetas "A los cuatro vientos"
JOHN COLLINS por "Descanse en piezas"
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
LO QUE IMPORTA ES VIVIR (México)
HOMBRE MIRANDO AL SUDESTE (Argentina)
UN HOMBRE DE EXITO (Cuba)
Premio de Honor
RAFAELA APARICIO (Actriz)
1989. III edición
Mejor Película
MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS de El Deseo S.A. y Laurenfilms S.A
DIARIO DE INVIERNO de Castor Films
ESPERAME EN EL CIELO de B.M.G. Films S.A.
REMANDO AL VIENTO de Ditirambo Films S.A.
EL TUNEL de Santiago Cinematográfica S.A.
Mejor Dirección
GONZALO SUAREZ por "Remando al viento"
RICARDO FRANCO por "Berlín Blues"
FRANCISCO REGUEIRO por "Diario de invierno"
ANTONIO MERCERO por "Espérame en el cielo"
PEDRO ALMODOVAR por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
Mejor Guión Original
P. ALMODOVAR por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
AGUSTIN DIAZ YANES y RAFAEL MOLEON por "Baton Rouge"
A. MERCERO, H. VALCARCEL, R. GUBERN por "Espérame en el cielo"
RAFAEL AZCONA y JOSE LUIS GARCIA SANCHEZ por "Pasodoble"
GONZALO SUAREZ por "Remando al viento"
Mejor Guión Adaptado
A. GIMENEZ-RICO y M. GUTIERREZ ARAGON por "Jarrapellejos"
G. CASTRO, A. ISASI-ISASMENDI, O. R. ALAMO por "El aire de un crimen"
J. JORDA, V. ARANDA y E. SANCHEZ por "El Lute II-mañana seré libre"
FELIX ROTAETA por "El placer de matar"
C. A. CORNEJO, J. A. MAHIEU y A. DROVE por "El Túnel"
Mejor Música Original
CARMELO BERNAOLA por "Pasodoble"
ALEJANDRO MASSO por "El Dorado"
LALO SHIFRIN por "Berlín Blues"
B. BONEZZI por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
ALEJANDRO MASSO por "Remando al viento"
Mejor Fotografía
CARLOS SUAREZ por "Remando al viento"
TEO ESCAMILLA por "Berlín Blues"
TEO ESCAMILLA por "El Dorado"
JOSE LUIS ALCAINE por "Malaventura"
JOSE LUIS ALCAINE por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
FERNANDO REY por "Diario de invierno"
ALFREDO LANDA por "Sinatra"
ANTONIO FERRANDIS por "Jarrapellejos"
IMANOL ARIAS por "El Lute II -mañana seré libre-"
PEPE SORIANO por "Espérame en el cielo"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
CARMEN MAURA por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
ANA BELEN por "Miss Caribe"
ANGELA MOLINA por "Luces y Sombras"
MARIA FERNANDA D’OCON por "Caminos de tiza"
VICTORIA ABRIL por "Baton Rouge"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JOSE SAZATORNIL "SAZA" por "Espérame en el cielo"
ANGEL DE ANDRES LOPEZ por "Baton rouge"
G. MONTESINOS por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
JORGE SANZ por "El Lute II -mañana seré libre-"
JOSE LUIS GOMEZ por "Remando al viento"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
MARIA BARRANCO por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
CHUS LAMPREAVE por "Espérame en el cielo"
JULIETA SERRANO por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
LAURA CEPEDA por "Baton rouge"
TERELE PAVEZ por "Diario de invierno"
Mejor Dirección de Producción
JOSE G. JACOSTE por "Remando al viento"
EMILIANO OTEGUI por "Berlín Blues"
VICTOR ALBARRAN por "El Dorado"
ESTHER GARCIA por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
MARISOL CARNICERO por "Pasodoble"
Mejor Montaje
JOSE SALCEDO por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
JOSE SALCEDO por "Baton rouge"
TERESA FONT por "Berlín Blues"
PEDRO DEL REY por "El Dorado"
JOSE SALCEDO por "Remando al viento"
Mejor Dirección Artística
WOLFGANG BURMANN por "Remando al viento"
GERARDO VERA por "Berlín Blues"
TERRY PRITCHARD por "El Dorado"
RAFAEL PALMERO por "Jarrapellejos"
FELIX MURCIA por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
Mejor Diseño de Vestuario
YVONNE BLAKE por "Remando al viento"
GERARDO VERA por "Berlín Blues"
TERRY PRITCHARD y MARITZA GONZALEZ por "El Dorado"
JAVIER ARTIñANO por "Jarrapellejos"
JOSE Mª COSSIO por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
Mejor Maquillaje y Peluquería
ROMANA GONZALEZ y PEPITA MORALES por "Remando al viento"
JOSE ANTONIO SANCHEZ y PAQUITA NUñEZ por "El Dorado"
ANGEL L. DE DIEGO y ALICIA REGUEIRO por "Espérame en el cielo"
JUAN P. HERNANDEZ y A. CAVIEDES por "El Lute II-mañana seré libre"
G. ROS y J. MONCUSI por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
Mejor Sonido
CARLOS FARUOLO y ENRIQUE MOLINERO por "Berlín Blues"
GILLES ORTION por "El Dorado"
GILLES ORTION por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
DANIEL GOLDSTEIN y RICARDO STEINBERG por "Remando al viento"
DANIEL GOLDSTEIN y RICARDO STEINBERG por "Pasodoble"
Mejores Efectos Especiales
G. GONZALO, B. CORTIJO, C. DE MARCHIS por "Slugs, muerte viscosa"
REYES ABADES por "El Dorado"
ALBERTO NONVELA por "El Lute II -mañana seré libre-"
REYES ABADES por "Mujeres al borde de un ataque de nervios"
REYES ABADES por "Remando al viento"
Premio de Honor
IMPERIO ARGENTINA (Actriz)
1990. IV edición
Mejor Película
EL SUEñO DEL MONO LOCO de Iberoamericana Films S.A.
ESQUILACHE de Sabre Films S.A.
EL MAR Y EL TIEMPO de Ión Producciones S.A.
MONTOYAS Y TARANTOS de C.V.C, S.A
EL NIñO DE LA LUNA de Ganesh S.A.
Mejor Dirección
FERNANDO TRUEBA por "El sueño del mono loco"
AGUSTIN VILLARONGA por "El niño de la luna"
FERNANDO FERNAN-GOMEZ por "El mar y el tiempo"
JOSEFINA MOLINA por "Esquilache"
VICENTE ARANDA por "Si te dicen que caí"
Mejor Dirección Novel
ANA DIEZ por "Ander eta Yul"
CRISTINA ANDREU por "Brumal"
ISABEL COIXET por "Demasiado viejo para morir joven"
TEODORO y SANTIAGO RIOS por "Guarapo"
XAVIER VILLAVERDE por "Continental"
Mejor Guión Original
AGUSTIN VILLARONGA por "El niño de la luna"
A. LARRETA, L. IRAZABAL, F. COLOMO y J. CHAVARRI por "Las cosas del querer"
JOSE LUIS CUERDA por "Amanece, que no es poco"
MANUEL IBORRA por "El baile del pato"
R. AZCONA y JOSE L. GARCIA SANCHEZ por "El vuelo de la paloma"
Mejor Guión Adaptado
F. TRUEBA, MA. MATJI y M. MEYJES por "El sueño del mono loco"
FERNANDO FERNAN-GOMEZ por "El mar y el tiempo"
JOSE L. ALONSO DE SANTOS, J. ORISTRELL y F. COLOMO por "Bajarse al moro"
J. MOLINA, JOAQUIN ORISTRELL y JOSE SAMANO por "Esquilache"
VICENTE ARANDA por "Si te dicen que caí"
Mejor Música Original
PACO DE LUCIA por "Montoyas y Tarantos"
ANTOINE DUHAMEL por "El sueño del mono loco"
GREGORIO GARCIA SEGURA por "Las cosas del querer"
JOSE NIETO por "Esquilache"
PATA NEGRA por "Bajarse al moro"
Mejor Fotografía
JOSE LUIS ALCAINE por "El sueño del mono loco"
JAUME PERACAULA por "El niño de la luna"
JUAN AMOROS por "Esquilache"
TEO ESCAMILLA por "Montoyas y Tarantos"
TEO ESCAMILLA por "La noche oscura"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
JORGE SANZ por "Si te dicen que caí"
ALFREDO LANDA por "El río que nos lleva"
FERNANDO FERNAN-GOMEZ por "Esquilache"
FERNANDO FERNAN-GOMEZ por "El mar y el tiempo"
JUAN DIEGO por "La noche oscura"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
RAFAELA APARICIO por "El mar y el tiempo"
ANA BELEN por "El vuelo de la paloma"
ANGELA MOLINA por "Las cosas del querer"
VERONICA FORQUE por "Bajarse al moro"
VICTORIA ABRIL por "Si te dicen que caí"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
ADOLFO MARSILLACH por "Esquilache"
ENRIQUE SAN FRANCISCO por "El baile del pato"
FERNANDO GUILLEN por "La noche oscura"
JUAN ECHANOVE por "El vuelo de la paloma"
JUAN LUIS GALIARDO por "El vuelo de la paloma"
MANUEL HUETE por "El vuelo de la paloma"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
MARIA ASQUERINO por "El mar y el tiempo"
AMPARO RIVELLES por "Esquilache"
CONCHA VELASCO por "Esquilache"
CHUS LAMPREAVE por "Bajarse al moro"
MARIA BARRANCO por "Las cosas del querer"
Mejor Dirección de Producción
JOSE LOPEZ RODERO por "El sueño del mono loco"
ANDRES SANTANA por "Bajarse al mono"
ANDRES SANTANA por "El mar y el tiempo"
F. VILLAR, J. FDEZ.-CID, A. CORA, C. GHARBI y S. BECCAR por "El niño de la luna"
MARISOL CARNICERO por "Esquilache"
Mejor Montaje
CARMEN FRIAS por "El sueño del mono loco"
JOSE ANTONIO ROJO por "Montoyas y Tarantos"
PABLO DEL AMO por "Esquilache"
PABLO DEL AMO por "El mar y el tiempo"
PEDRO DEL REY por "La noche oscura"
RAUL ROMAN por "El niño de la luna"
Mejor Dirección Artística
RAMIRO GOMEZ y JAVIER ARTIñANO por "Esquilache"
FRANCISCO CANDINI por "El niño de la luna"
JOSEP ROSELL por "Si te dicen que caí"
LUIS SANZ por "Las cosas del querer"
PIERRE-LOUIS THEVENET por "El sueño del mono loco"
Mejor Diseño de Vestuario
MONTSE AMENOS e ISIDRO PRUNES por "El niño de la luna"
ALFONSO LOPEZ BARAJAS por "Montoyas y Tarantos"
ANA ALVARGONZALEZ por "La noche oscura"
MARCELO GRANDE por "Si te dicen que caí"
Mª L. ZAVALA y J. Mª GARCIA MONTES por "Las cosas del querer"
Mejor Maquillaje y Peluquería
JOSE ANTONIO SANCHEZ y PAQUITA NUñEZ por "El niño de la luna"
CHASS LLACH y POLI LOPEZ por "Si te dicen que caí"
GREGORIO ROS y JESUS MONCUSI por "Las cosas del querer"
J. ANTONIO SANCHEZ y PAQUITA NUñEZ por "El sueño del mono loco"
JUAN P. HERNANDEZ y JESUS MONCUSI por "El mar y el tiempo"
ROMANA GONZALEZ y PEPITA MORALES por "Montoyas y Tarantos"
R. GONZALEZ, JOSE A. SANCHEZ, M. GUILLOT, P. MORALES por "La noche oscura"
Mejor Sonido
A. BLOCH, P. PERAMOS y MANUEL CORA por "Montoyas y Tarantos"
C. FARUOLO y ENRIQUE MOLINERO por "Amanece, que no es poco"
MIGUEL ANGEL POLO y ENRIQUE MOLINERO por "Bajarse al moro"
G. ORTION y E. FERNANDEZ por "El mar y el tiempo"
G. PRAT, P. BLANCO y E. FERNANDEZ por "El sueño del mono loco"
GILLES ORTION, CARLOS FARUOLO por "La noche oscura"
Mejores Efectos Especiales
C. ARTHUR, BASILIO CORTIJO y CARLO DE MARCHIS por "La grieta"
CHRISTIAN BOURQUI por "El sueño del mono loco"
REYES ABADES por "Amanece, que no es poco"
E. RUIZ, R. ABADES, A. ALONSO, B. CORTIJO por "El niño de la luna"
REYES ABADES por "La noche oscura"
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
LA BELLA DEL ALHAMBRA (Cuba)
AVENTURERA (Venezuela)
Mejor Cortometraje
EL REINO DE VICTOR de Juanma Bajo Ulloa
KILOMETRO CERO: LA PARTIDA de Juan Luis Mendiaraz
EL NUMERO MARCADO de Juan Manuel Chumilla
Mejor Película de Animación
LOS 4 MUSICOS DE BREMEN de Estudios Cruz Delgado
Premio de Honor
VICTORIANO LOPEZ GARCIA (Director del I.I.E.C.)
1991. V edición
Mejor Película
¡AY, CARMELA! de Iberoamericana Films S.A
ATAME! de El Deseo S.A.
LAS CARTAS DE ALOU de Elías Querejeta P.C.,S.L.
Mejor Dirección
CARLOS SAURA por "¡Ay, Carmela!"
PEDRO ALMODOVAR por "Atame!"
MONTXO ARMENDARIZ por "Las cartas de Alou"
Mejor Dirección Novel
ROSA VERGES por "Boom, Boom"
FRANCISCO PERIñAN por "Contra el viento"
JOSE Mª CARREñO por "Ovejas negras"
Mejor Guión Original
MONTXO ARMENDARIZ por "Las cartas de Alou"
AGUSTIN D. YANES, E. CALVO y M. MATJI por "A solas contigo"
PEDRO ALMODOVAR por "Atame!"
Mejor Guión Adaptado
CARLOS SAURA y RAFAEL AZCONA por "¡Ay, Carmela!"
LUIS ALCORIZA por "La sombra del ciprés es alargada"
BIGAS LUNA y ALMUDENA GRANDES por "Las edades de Lulú"
Mejor Música Original
JOSE NIETO por "Lo más natural"
ENNIO MORRICONE por "Atame!"
ALEJANDRO MASSO por "¡Ay, Carmela!"
Mejor Fotografía
ALFREDO F. MAYO por "Las cartas de Alou"
JOSE LUIS ALCAINE por "Atame!"
JOSE LUIS ALCAINE por "¡Ay, Carmela!"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
ANDRES PAJARES por "¡Ay, Carmela!"
ANTONIO BANDERAS por "Atame!"
IMANOL ARIAS por "A solas contigo"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
CARMEN MAURA por "¡Ay, Carmela!"
CHARO LOPEZ por "Lo más natural"
VICTORIA ABRIL por "Atame!"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
GABINO DIEGO por "¡Ay, Carmela!"
FRANCISCO RABAL por "Atame!"
JUAN ECHANOVE por "A solas contigo"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
MARIA BARRANCO por "Las edades de Lulú"
LOLES LEON por "Atame!"
ROSARIO FLORES por "Contra el viento"
Mejor Dirección de Producción
VICTOR ALBARRANv por "¡Ay, Carmela!"
ESTHER GARCIA por "Atame!"
PRIMITIVO ALVARO por "Las cartas de Alou"
Mejor Montaje
PABLO DEL AMO por "¡Ay, Carmela!"
JOSE SALCEDO por "Atame!"
ROSARIO SAINZ DE ROZAS por "Las cartas de Alou"
Mejor Dirección Artística
RAFAEL PALMERO por "¡Ay, Carmela!"
FERRAN SANCHEZ por "Atame!"
RAFAEL PALMERO por "Lo más natural"
Mejor Diseño de Vestuario
RAFAEL PALMERO y MERCEDES SANCHEZ RAU por "¡Ay, Carmela!"
JOSE Mª COSSIO por "Atame!"
J. Mª GARCIA MONTES, Mª L. ZAVALA y L. MONTERO por "Yo Soy esa"
Mejor Maquillaje y Peluquería
JOSE ANTONIO SANCHEZ y PAQUITA NUñEZ por "¡Ay, Carmela!"
JUAN PEDRO HERNANDEZ y JESUS MONCUSI por "Atame!"
JUAN PEDRO HERNANDEZ y LEONARDO STRAFACIO por "Yo soy esa"
Mejor Sonido
GILLES ORTION y ALFONSO PINO por "¡Ay, Carmela!"
DANIEL GOLDSTEIN y RICARDO STEINBERG por "Atame!"
PIERRE LORRAINE y EDUARDO FERNANDEZ por "Las cartas de Alou"
Mejores Efectos Especiales
REYES ABADES por "¡Ay, Carmela!"
C. SANTOS y J. R. MOLINA por "Don Juan, mi querido fantasma"
JUAN RAMON MOLINA y REYES ABADES por "Las cartas de Alou"
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
CAIDOS DEL CIELO (Perú)
CALUGA O MENTA (Chile)
MARIA ANTONIA (Cuba)
Mejor Cortometraje
BLANCO O NEGRO de Andrés Sáenz de Heredia
EL VIAJE DEL AGUA de Gracia Querejeta, Nacho Pérez y Jesús Ruiz
INDEFENSO de Jesús R. Delgado
Premio de Honor
ENRIQUE ALARCON (Director de Arte)
1992. VI edición
Mejor Película
AMANTES DE Pedro Costa P.C.,S.A.
DON JUAN EN LOS INFIERNOS de Ditirambo Films S.A
EL REY PASMADO de Aiete Films S.A. y Ariane Films S.A
Mejor Dirección
VICENTE ARANDA por "Amantes"
PILAR MIRO por "Beltenebros"
IMANOL URIBE por "El rey pasmado"
Mejor Dirección Novel
JUANMA BAJO ULLOA por "Alas de mariposa"
ANA BELEN por "Como ser mujer y no morir en el intento"
MANUEL GOMEZ PEREIRA por "Salsa rosa"
Mejor Guión Original
JUANMA y EDUARDO BAJO ULLOA por "Alas de mariposa"
A. DEL AMO, C. PEREZ MERINERO y V. ARANDA por "Amantes"
LUIS MARIAS por "Todo por la pasta"
Mejor Guión Adaptado
JUAN POTAU y GONZALO TORRENTE MALVIDO por "El rey pasmado"
M. CAMUS, JUAN A. PORTO y PILAR MIRO por "Beltenebros"
C. RICO-GODOY por "Como ser mujer y no morir en el intento"
Mejor Música Original
JOSE NIETO por "El rey pasmado"
ALEJANDRO MASSO por "Don Juan en los infiernos"
BERNARDO BONEZZI por "Todo por la pasta"
Mejor Fotografía
JAVIER AGUIRRESAROBE por "Beltenebros"
CARLOS SUAREZ por "Don Juan en los infiernos"
HANS BURMANN por "El rey pasmado"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
FERNANDO GUILLEN por "Don Juan en los infiernos"
GABINO DIEGO por "El rey pasmado"
JORGE SANZ por "Amantes"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
SILVIA MUNT por "Alas de mariposa"
MARIBEL VERDU por "Amantes"
VICTORIA ABRIL por "Amantes"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JUAN DIEGO por "El rey pasmado"
JOSE LUIS GOMEZ por "Beltenebros"
JAVIER GURRUCHAGA por "El rey pasmado"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
KITI MANVER por "Todo por la pasta"
CRISTINA MARCOS por "Tacones lejanos"
MARIA BARRANCO por "El rey pasmado"
Mejor Dirección de Producción
ANDRES SANTANA por "El rey pasmado"
JOSE LUIS GARCIA ARROJO por "Beltenebros"
ALEJANDRO VAZQUEZ por "Don Juan en los infiernos"
Mejor Montaje
JOSE LUIS MATESANZ por "Beltenebros"
TERESA FONT por "Amantes"
JOSE SALCEDO por "Tacones lejanos"
Mejor Dirección Artística
FELIX MURCIA por "El rey pasmado"
FERNANDO SAENZ y LUIS VALLES "KOLDO" por "Beltenebros"
WOLFGANG BURMANN por "Don Juan en los infiernos"
Mejor Diseño de Vestuario
JAVIER ARTIñANO por "El rey pasmado"
YVONNE BLAKE por "Don Juan en los infiernos"
JOSE Mª COSSIO por "Tacones lejanos"
Mejor Maquillaje y Peluquería
ROMANA GONZALEZ y JOSEFA MORALES por "El rey pasmado"
JUAN PEDRO HERNANDEZ por "Beltenebros"
GREGORIO ROS y JESUS MONCUSI por "Tacones lejanos"
Mejor Sonido
GILLES ORTION y RICARD CASALS por "El rey pasmado"
C. FARUOLO, MANUEL CORA y ALBERTO HERENA por "Beltenebros"
JEAN PAUL MUGEL por "Tacones lejanos"
Mejores Efectos Especiales
REYES ABADES por "Beltenebros"
CARLO DE MARCHIS por "Capitán Escalaborns"
KIT WEST por "Todo por la pasta"
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
LA FRONTERA (Chile)
HELLO HEMINGWAY
JERICO
TECNICAS DE DUELO
Mejor Cortometraje
LA VIUDA NEGRA de Jesús Delgado
EDUARDO de Diana de Pietri
LA DONCELLA VIRTUOSA de Vicente Pérez
NI CONTIGO NI SIN TI de Gerardo Herrero
Premio de Honor
EMILIANO PIEDRA (Productor)
1993. VII edición
Mejor Película
BELLE EPOQUE de Fernando Trueba P.C.,S.A. y Lolafilms S.A.
JAMON, JAMON de Lolafilms S.A. y Ovideo TV. S.A.
EL MAESTRO DE ESGRIMA de Origen P.C., S.A. y Altube S.L.
Mejor Dirección
FERNANDO TRUEBA por "Belle Epoque"
BIGAS LUNA por "Jamón, Jamón"
PEDRO OLEA por "El maestro de esgrima"
Mejor Dirección Novel
JULIO MEDEM por "Vacas"
ALEX DE LA IGLESIA por "Acción Mutante"
CHUS GUTIERREZ por "Sublet"
Mejor Guión Original
R. AZCONA, JOSE L. GARCIA SANCHEZ, F. TRUEBA por "Belle Epoque"
CUCA CANALS y BIGAS LUNA por "Jamón, Jamón"
JULIO MEDEM y MICHEL GAZTAMBIDE por "Vacas"
Mejor Guión Adaptado
F. PRADA, A. LARRETA, P. OLEA y A. PEREZ REVERTE por "El maestro de esgrima"
MANUEL V. MONTALBAN y R. ALCAZAR por "El laberinto griego"
ADOLFO MARSILLACH por "Yo me bajo en la próxima ¿y usted?"
Mejor Música Original
JOSE NIETO por "El maestro de esgrima"
ANTOINE DUHAMEL por "Belle Epoque"
ALBERTO IGLESIAS por "Vacas"
Mejor Fotografía
JOSE LUIS ALCAINE por "Belle Epoque"
ALFREDO MAYO por "El maestro de esgrima"
HANS BURMANN por "La marrana"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
ALFREDO LANDA por "La marrana"
JORGE SANZ por "Belle Epoque"
JAVIER BARDEM por "Jamón, Jamón"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
ARIADNA GIL por "Belle Epoque"
PENELOPE CRUZ por "Jamón, Jamón"
ASSUMPTA SERNA por "El maestro de esgrima"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
FERNANDO FERNAN-GOMEZ por "Belle Epoque"
GABINO DIEGO por "Belle Epoque"
ENRIQUE SAN FRANCISCO por "Orquesta Club Virginia"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
CHUS LAMPREAVE por "Belle Epoque"
MARY CARMEN RAMIREZ por "Belle Epoque"
PASTORA VEGA por "Demasiado corazón"
Mejor Dirección de Producción
ESTHER GARCIA por "Acción Mutante"
CRISTINA HUETE por "Belle Epoque"
ANTONIO GUILLEN por "El maestro de esgrima"
Mejor Montaje
CARMEN FRIAS por "Belle Epoque"
JOSE SALCEDO por "El maestro de esgrima"
PABLO BLANCO por "Acción Mutante"
Mejor Dirección Artística
JUAN BOTELLA por "Belle Epoque"
JOSE LUIS ARRIZABALAGA por "Acción Mutante"
LUIS VALLES "KOLDO" por "El maestro de esgrima"
Mejor Diseño de Vestuario
JAVIER ARTIñANO por "El maestro de esgrima"
LALA HUETE por "Belle Epoque"
YVONNE BLAKE por "La reina anónima"
Mejor Maquillaje y Peluquería
PACA ALMENARA por "Acción Mutante"
ANA LORENA y ANA FERREIRA por "Belle Epoque"
R. GONZALEZ y JOSEFA MORALES por "El maestro de esgrima"
Mejor Sonido
J. RECUERO, G. ORTION, E. MOLINERO y JOSE A. BERMUDEZ por"Orquesta Club Virginia"
GEORGES PRAT y ALFONSO PINO por "Belle Epoque"
MIGUEL REJAS y RICARD CASALS por "Jamón, Jamón"
Mejores Efectos Especiales
O. GLEYZE, YVES DOMENJOUD, JEAN BAPTISTE BONETTO, BERNARD
A. LE BOETTE, E. RUIZ e HIPOLITO CANTERO
por "Acción Mutante"
LEE WILSON por "Demasiado corazón"
REYES ABADES por "Vacas"
Mejor Película Europea
INDOCHINA de Régis Wargnier
AGENDA OCULTA de Ken Loach
RIFF-RAFF de Ken Loach
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
UN LUGAR EN EL MUNDO de Adolfo Aristarain
COMO AGUA PARA CHOCOLATE de Alfonso Arau
DISPAREN A MATAR de Carlos Azpurua
Mejor Cortometraje Documental
PRIMER ACORDE de Ramiro Gómez Bermúdez de Castro
MANUALIDADES de Santiago Lorenzo
Mejor Cortometraje Ficción
EL COLUMPIO de Alvaro Fernández Armero
HUNTZA de Antonio Conesa
ORO EN LA PARED de Jesús Delgado
Premio de Honor
MANUEL MUR OTI (Director)
1994. VIII edición
Mejor Película
TODOS A LA CARCEL de Sogetel S.A.; Antea Films S.A. y C. P. A., S.L.
INTRUSO de Pedro Costa P.C,S.A.; Atrium Productions y Promociones Audiovisuales Reunidas S.A.
SOMBRAS EN UNA BATALLA de Cayo Largo Films S.L.
Mejor Dirección
LUIS GARCIA BERLANGA por "Todos a la cárcel"
VICENTE ARANDA por "Intruso"
JUANMA BAJO ULLOA por "La madre muerta"
Mejor Dirección Novel
MARIANO BARROSO por "Mi hermano del alma"
ARANTXA LAZCANO por "Los años oscuros"
JOSE ANGEL BOHOLLO por "Ciénaga"
Mejor Guión Original
MARIO CAMUS por "Sombras en una batalla"
ANGEL FDEZ. SANTOS y FRANCISCO REGUEIRO por "Madregilda"
JORGE G. BERLANGA y LUIS G. BERLANGA por "Todos a la cárcel"
Mejor Guión Adaptado
JOSE LUIS GARCIA SANCHEZ y RAFAL AZCONA por "Tirano Banderas"
VICENTE ARANDA por "El amante bilingüe"
G. JORDI GRAELLS y GONZALO HERRALDE por "La fiebre del oro"
Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS por "La ardilla roja"
JOSE NIETO por "Intruso"
MANOLO TENA por "Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo"
Mejor Fotografía
JOSE LUIS ALCAINE por "El pájaro de la felicidad"
JOSE LUIS LOPEZ LINARES por "Madregilda"
JAVIER AGUIRRESAROBE por "La madre muerta"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
JUAN ECHANOVE por "Madregilda"
IMANOL ARIAS por "Intruso"
JAVIER BARDEM por "Huevos de oro"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
VERONICA FORQUE por "Kika"
CARMEN MAURA por "Sombras en una batalla"
EMMA SUAREZ por "La ardilla roja"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
FERNANDO VALVERDE por "Sombras en una batalla"
JUAN ECHANOVE por "Mi hermano del alma"
JAVIER GURRUCHAGA por "Tirano Banderas"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
ROSA Mª SARDA por "¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo?"
MARIA BARRANCO por "La ardilla roja"
ROSSY DE PALMA por "Kika"
Mejor Dirección de Producción
JOSE LUIS GARCIA ARROJO por "Tirano Banderas"
ESTHER GARCIA por "Kika"
RICARDO GARCIA ARROJO por "Todos a la cárcel"
Mejor Montaje
PABLO DEL AMO por "Tirano Banderas"
TERESA FONT por "Intruso"
PABLO BLANCO por "La madre muerta"
Mejor Dirección Artística
FELIX MURCIA por "Tirano Banderas"
ALAIN BAINEE y JAVIER FERNANDEZ por "Kika"
LUIS VALLES "KOLDO" por "Madregilda"
Mejor Diseño de Vestuario
ANDREA DODORICO por "Tirano Banderas"
JOSE Mª COSSIO por "Kika"
GUMERSINDO ANDRES por "Madregilda"
Mejor Maquillaje y Peluquería
S. ANMAITRE y MAGDALENA ALVAREZ por "Tirano Banderas"
GREGORIO ROS y JESUS MONCUSI por "Kika"
ODILE FOURQUIN y Mª DEL MAR PARADELA por "Madregilda"
Mejor Sonido
G. ORTION, D. GOLDSTEIN, M. CORA, A. HERENA y E. QUINTANA por "Todos a la cárcel"
JEAN PAUL MUGEL y GRAHAM V. HARSTOVNE por "Kika"
CARLOS FARUOLO por "El pájaro de la felicidad"
Mejores Efectos Especiales
HIPOLITO CANTERO por "La madre muerta"
O. GLEYZE, YVES DOMENJOUD y JEAN BAPTISTE BONETTO por "Kika"
REYES ABADES por "Madregilda"
Mejor Película Europea
AZUL de Krzysztof Kieslowski
LOS AMIGOS DE PETER de Kenneth Branagh
JUEGO DE LAGRIMAS de Neil Jordan
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
GATICA EL MONO de Leonardo Favio
GOLPES A MI PUERTA de Alejandro Saderman
JOHNY CIEN PESOS de Gustavo Graef
Mejor Cortometraje Documental
VERANO EN LA UNIVERSIDAD de Nacho Faerna
EL LARGO VIAJE DE RUSTICO de Rolando Díaz
WALTER PERALTA de Jordi Molla
Mejor Cortometraje Ficción
PERTURBADO de Santiago Segura
CITA CON ALBERTO de Josu Bilbao
IVORSI de Josep M.Canyameras
MALDITA SUERTE de José M.Borrell
QUIEN MAL ANDA MAL ACABA de Carles Sans
Premio de Honor
TONY LEBLANC (Actor)
1995. IX edición
Mejor Película
DIAS CONTADOS de Aiete Films S.A. y Ariane Films S.A.
CANCION DE CUNA de Nickel Odeón Dos S.A.
LA PASION TURCA de Lolafilms S.A. y Cartel S.A.
Mejor Dirección
IMANOL URIBE por "Días contados"
JOSE LUIS GARCI por "Canción de cuna"
VICENTE ARANDA por "La pasión turca"
Mejor Dirección Novel
LA CUADRILLA (AGUILAR Y GURIDI) por "Justino, un asesino de la tercera edad"
HECTOR CARRE por "Dame lume"
ALVARO FERNANDEZ ARMERO por "Todo es mentira"
Mejor Guión Original
JOAQUIN ORISTRELL, YOLANDA Gª SERRANO, JUAN LUIS IBORRA y MANUEL GOMEZ PEREIRA por "Todos los hombres sois iguales"
GONZALO SUAREZ por "El detective y la muerte"
DAVID TRUEBA por "Los peores años de nuestra vida"
Mejor Guión Adaptado
IMANOL URIBE por "Días contados"
JOSE LUIS GARCI y HORACIO VALCARCEL por "Canción de cuna"
VICENTE ARANDA por "La pasión turca"
Mejor Música Original
JOSE NIETOv por "La pasión turca"
MANUEL BALBOA por "Canción de cuna"
SUSO SAIZ por "El detective y la muerte"
Mejor Fotografía
MANUEL ROJAS por "Canción de cuna"
JAVIER AGUIRRESAROBE por "Días contados"
JOSE LUIS ALCAINE por "La pasión turca"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
CARMELO GOMEZ por "Días contados"
ALFREDO LANDA por "Canción de cuna"
GABINO DIEGO por "Los peores años de nuestra vida"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
CRISTINA MARCOS por "Todos los hombres sois iguales"
RUTH GABRIEL por "Días contados"
ANA BELEN por "La pasión turca"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JAVIER BARDEM por "Días contados"
OSCAR LADOIRE por "Alegre ma non troppo"
AGUSTIN GONZALEZ por "Los peores años de nuestra vida"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
MARIA LUISA PONTE por "Canción de cuna"
CANDELA PEñA por "Días contados"
SILVIA MUNT por "La pasión turca"
Mejor Actor Revelación
SATURNINO GARCIA por "Justino, un asesino de la tercera edad"
PEPON NIETO por "Días contados"
COQUE MALLA por "Todo es mentira"
Mejor Actriz Revelación
RUTH GABRIEL por "Días contados"
CANDELA PEñA por "Días contados"
ELVIRA MINGUEZ por "Días contados"
Mejor Dirección de Producción
JOSE LUIS ESCOLAR por "La pasión turca"
JOSE LUIS GARCIA ARROJO por "El detective y la muerte"
ANDRES SANTANA por "Días contados"
Mejor Montaje
TERESA FONT por "Días contados"
MIGUEL GONZALEZ SINDE por "Canción de cuna"
JOSE SALCEDO por "El detective y la muerte"
Mejor Dirección Artística
GIL PARRONDO por "Canción de cuna"
FELIX MURCIA por "Días contados"
JOSEP ROSELL por "La pasión turca"
Mejor Diseño de Vestuario
YVONNE BLAKE por "Canción de cuna"
HELENA SANCHIS por "Días contados"
NEREIDA BONMATI por "La pasión turca"
Mejor Maquillaje y Peluquería
JOSE ANTONIO SANCHEZ y PAQUITA NUñEZ por "Canción de cuna"
ROMANA GONZALEZ y JOSEFA MORALES por "Días contados"
JUAN P. HERNANDEZ y MANOLO CARRETERO por "La pasión turca"
Mejor Sonido
GILLES ORTION, JOSE ANTONIO BERMUDEZ, CARLOS GARRIDO y POLO GLEZALEDO por "Los peores años de nuestra vida"
GILLES ORTION y JOHN HAYWARD por "Días contados"
GILLES ORTION y RICARD CASALS por "La pasión turca"
Mejores Efectos Especiales
REYES ABADES por "Días contados"
MICHAEL KIRTON por "Desvío al paraíso"
MIROSLAW MARCHWINSKI por "El detective y la muerte"
Mejor Película de Animación
EL REGRESO DEL VIENTO DEL NORTE de Euskal Pictures International S.A.
Euskal Media S.A. y ETB Euskal Telebista
Mejor Película Europea
CAFE IRLANDES de Stephen Frears
LO QUE QUEDA DEL DIA de James Ivory
LLOVIENDO PIEDRAS de Ken Loach
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
FRESA Y CHOCOLATE de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío
LA ESTRATEGIA DEL CARACOL de Sergio Cabrera
SIN COMPASION de Francisco J. Lombardi
Mejor Cortometraje de Animación
EL SUEñO DE ADAN de Mercedes Gaspar
ARTURO GAMEZ (CUERPOS EN TRANSITO) de Miguel Navarro
Mejor Cortometraje de Ficción
AQUEL RITMILLO de Javier Fesser
SANGRE CIEGA de Angeles y Miguel Albaladejo
SE PAGA AL ACTO de Teresa Marcos
Premio de Honor
JOSE MARIA FORQUE (Director y Productor)
1996. X edición
Mejor Película
NADIE HABLARA DE NOSOTRAS CUANDO HAYAMOS MUERTO de Flamenco Films S.A. y Xaloc S.A.
EL DIA DE LA BESTIA de Sogetel S.A. y Iberoamericana Films S.A.
BOCA A BOCA de Boca a Boca Producciones y Sogetel S.A.
Mejor Dirección
ALEX DE LA IGLESIA por "El día de la bestia"
MANUEL GOMEZ PEREIRA por "Boca a boca"
PEDRO ALMODOVAR por "La flor de mi secreto"
Mejor Dirección Novel
AGUSTIN DIAZ YANES por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
MANUEL HUERGA por "Antártida"
ICIAR BOLLAIN por "Hola, ¿estás sola?"
Mejor Guión Original
AGUSTIN DIAZ YANES por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
JOAQUIN ORISTRELL, NAOMI WISE, JUAN LUIS IBORRA
y MANUEL GOMEZ PEREIRA por "Boca a boca"
J. GUERRICAECHEVARRIA y ALEX DE LA IGLESIA por "El día de la bestia"
Mejor Guión Adaptado
MONTXO ARMENDARIZ y JOSE A. MAñAS por "Historias del Kronen"
JAIME DE ARMIñAN por "El palomo cojo"
VENTURA PONS por "El porqué de las cosas"
Mejor Música Original
BERNARDO BONEZZI por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
BATTISTA LENA por "El día de la bestia"
CARLES CASES por "El porqué de las cosas"
Mejor Fotografía
JAVIER AGUIRRESAROBE por "Antártida"
FLAVIO MARTINEZ LABIANO por "El día de la bestia"
VITTORIO STORARO por "Flamenco"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
JAVIER BARDEM por "Boca a boca"
ALEX ANGULO por "El día de la bestia"
FEDERICO LUPPI por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
VICTORIA ABRIL por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
ARIADNA GIL por "Antártida"
MARISA PAREDES por "La flor de mi secreto"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
LUIS CIGES por "Así en el cielo como en la tierra"
FEDERICO LUPPI por "La ley de la frontera"
FERNANDO GUILLEN CUERVO por "Boca a boca"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
PILAR BARDEM por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
CHUS LAMPREAVE por "La flor de mi secreto"
ROSSY DE PALMA por "La flor de mi secreto"
Mejor Actor Revelación
SANTIAGO SEGURA por "El día de la bestia"
CARLOS FUENTES por "Antártida"
JUAN DIEGO BOTTO por "Historias del Kronen"
Mejor Actriz Revelación
ROSANA PASTOR por "Tierra y libertad"
AMARA CARMONA por "Alma gitana"
MARIA PUJALTE por "Entre rojas"
Mejor Dirección de Producción
JOSE LUIS ESCOLAR por "Nadie hablará de nosotras
cuando hayamos muerto"
JOSEAN GOMEZ por "Boca a boca"
CARMEN MARTINEZ por "El día de la bestia"
Mejor Montaje
J. SALCEDO por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
TERESA FONT por "El día de la bestia"
GUILLERMO REPRESA por "Boca a boca"
Mejor Dirección Artística
JOSE LUIS ARRIZABALAGA y BIAFFRA por "El día de la bestia"
WOLFGANG BURMANN por "La flor de mi secreto"
JAVIER FERNANDEZ por "La leyenda de Balthasar el castrado"
Mejor Diseño de Vestuario
PABLO GAGO por "La leyenda de Balthasar el castrado"
ESTIBALIZ MARKIEGI por "El día de la bestia"
MARIA JOSE IGLESIAS por "La ley de la frontera"
Mejor Maquillaje y Peluquería
J. QUETGLAS, J. A. SANCHEZ y M. GUILLOT por "El día de la bestia"
JUAN P. HERNANDEZ y A. PANIZZA por "La flor de mi secreto"
ANA LOZANO, CARLOS PARADELA y JESUS MONCUSI por "Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto"
Mejor Sonido
MIGUEL REJAS, GILLES ORTION, JOSE ANTONIO BERMUDEZ, CARLOS
GARRIDO Y RAY GILLON
por "El día de la bestia"
C. FARUOLO, JAMES MUñOZ y BRIAN SOUNDERS por "Boca a boca"
B. MENZ y GRAHAM V. HARSTSTONE por "La flor de mi secreto"
Mejores Efectos Especiales
R. ABADES, J. TOMICIC y MANUEL HORRILO por "El día de la bestia"
YVES DOMENJOUD, JEAN B. BONETTO, OLIVIER GLEYZE,
JEAN C. SPADACCINI por "La ciudad de los niños perdidos"
J. R. MOLINA, J. TOMICI y MANUEL HORRILLO por "El niño invisible"
Mejor Película Europea
LAMERICA de Gianni Amelio
CARRINGTON de Christopher Hampton
LA LOCURA DEL REY JORGE de Nicholas Hytner
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
EL CALLEJON DE LOS MILAGROS de Jorge Fons
EL ELEFANTE Y LA BICICLETA de Juan Carlos Tabío
SICARIO de José Ramón Novoa
Mejor Cortometraje de Animación
CARACOL, COL, COL de Pablo Llorens
LAS PARTES DE MI QUE TE AMAN SON SERES VACIOS de Mercedes Gaspar
Mejor Cortometraje de Ficción
LA MADRE de Miguel Bardem
ENTREVIAS de Juan Vicente Córdoba
ESCRITO EN LA PIEL de Judith Colell
HABITOS de Juan Flahn
SOLO AMOR de José Javier Rodríguez
Premio de Honor
FEDERICO G. LARRAYA (Director de Fotografía)
1997. XI edición
Mejor Película
TESIS de Las Producciones del Escorpión S.L.
BWANA de Aurum Producc. S.A.;Origen P.C.,S.A. y Cartel S.A.
EL PERRO DEL HORTELANO de Enrique Cerezo P.C., S.A.
Lolafilms S.A. y Cartel S.A.
Mejor Dirección
PILAR MIRO por "El perro del hortelano"
IMANOL URIBE por "Bwana"
JULIO MEDEM por "Tierra"
Mejor Dirección Novel
ALEJANDRO AMENABAR por "Tesis"
DAVID TRUEBA por "La buena vida"
A. ALBACETE, M. BARDEM, D. MENKES por "Más que amor, frenesí"
Mejor Guión Original
ALEJANDRO AMENABAR por "Tesis"
DAVID TRUEBA por "La buena vida"
ISABEL COIXET por "Cosas que nunca te dije"
Mejor Guión Adaptado
PILAR MIRO, RAFAEL PEREZ SIERRA por "El perro del hortelano"
MARIO CAMUS por "Más allá del jardín"
R. AZCONA, J. LUIS GARCIA SANCHEZ por "Tranvía a la Malvarrosa"
Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS por "Tierra"
JOSE NIETO por "El perro del hortelano"
ANGEL ILLARRAMENDI por "El último viaje de Robert Rylands"
Mejor Fotografía
JAVIER AGUIRRESAROBE por "El perro del hortelano"
JOSE LUIS LOPEZ LINARES por "La Celestina"
JOSE LUIS ALCAINE por "Tranvía a la Malvarrosa"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
SANTIAGO RAMOS por "Como un relámpago"
ANTONIO BANDERAS por "Two much"
CARMELO GOMEZ por "El perro del hortelano"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
EMMA SUAREZ por "El perro del hortelano"
CONCHA VELASCO por "Más allá del jardín"
ANA TORRENT por "Tesis"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
LUIS CUENCA por "La buena vida"
JORDI MOLLA por "La Celestina"
NANCHO NOVO por "La Celestina"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
MARY CARRILLO por "Más allá del jardín"
LOLES LEON por "Libertarias"
MARIBEL VERDU por "La Celestina"
Mejor Actor Revelación
FELE MARTINEZ por "Tesis"
EMILIO BUALE por "Bwana"
LIBERTO RABAL por "Tranvía a la Malvarrosa"
Mejor Actriz Revelación
INGRID RUBIO por "Más allá del jardín"
LUCIA JIMENEZ por "La buena vida"
SILKE KLEIN por "Tierra"
Mejor Dirección de Producción
EMILIANO OTEGUI por "Tesis"
CARMEN MARTINEZ por "Más allá del jardín"
LUIS GUTIERREZ por "Libertarias"
Mejor Montaje
Mª ELENA SAINZ DE ROZAS por "Tesis"
PABLO DEL AMO por "El perro del hortelano"
PABLO BLANCO y FIDEL COLLADOS por "Asaltar los cielos"
Mejor Dirección Artística
FELIX MURCIA por "El perro del hortelano"
ANA ALVARGONZALEZ por "La Celestina"
PIERRE LOUIS THEVENET por "Tranvía a la Malvarrosa"
Mejor Diseño de Vestuario
PEDRO MORENO por "El perro del hortelano"
SONIA GRANDE y GERARDO VERA por "La Celestina"
JAVIER ARTIñANO por "Libertarias"
Mejor Maquillaje y Peluquería
JUAN PEDRO HERNáNDEZ, ESTHER MARTíN, MERCEDES PARADELA por "El perro del hortelano"
JUAN P. HERNáNDEZ, A. LOZANO, E. MARTíN, M. GARCIA por "Libertarias"
PACA ALMENARA, ALICIA LOPEZ por "La Celestina"
Mejor Sonido
D. GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG, ALFONSO PINO por "Tesis"
C. FARUOLO, R. GILLON, A. BLOCH por "El perro del hortelano"
CARLOS FARUOLO, RAY GILLON, RICARD CASALS por "Libertarias"
Mejores Efectos Especiales
REYES ABADES , IGNACIO SANZ PASTOR por "Tierra"
REYES ABADES por "Libertarias
P. VIGNE, J. STUART, MARCUS WOOKEY por "La lengua asesina"
Mejor Película Europea
SECRETOS Y MENTIRAS de Mike Leigh
LA MIRADA DE ULISES de Theo Angelopoulos
ROMPIENDO LAS OLAS de Lars Von Trier
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
SOL DE OTOñO de Eduardo Mignogna
PON TU PENSAMIENTO EN MI de Arturo Sotto
SIN REMITENTE de Carlos Carrera
Mejor Cortometraje de Animación
PREGUNTA POR MI de Begoña Vicario
ESCLAVOS DE MI PODER de Mercedes Gaspar
MATER GLORIOSA de Armando Pereda
Mejor Cortometraje de Ficción
LA VIGA de Roberto Lázaro
DAVID de Carlos Sans
EL TREN DE LAS OCHO de Esteban Requejo
ESPOSADOS de Juan Carlos Fresnadillo
LA GOTERA de Grojo y Jorge Sánchez Cabezudo
Mejor Cortometraje Documental
VIRGEN DE LA ALEGRIA de José Manuel Campos
Premio de Honor
MIGUEL PICAZO (Director)
1998. XII edición
Mejor Película
LA BUENA ESTRELLA de Pedro Costa P.C.S.A. Enrique Cerezo P.C.S.A.
MARTIN (HACHE) de Tornasol Films /Adolfo Aristarain
SECRETOS DEL CORAZON de Aiete Films/Ariane Films
Mejor Dirección
RICARDO FRANCO por "La buena estrella"
ADOLFO ARISTARAIN por "Martín (Hache)"
MONTXO ARMENDARIZ por "Secretos del corazón"
Mejor Dirección Novel
FERNANDO LEON DE ARANOA por "Familia"
MIREIA ROS por "La moños"
F. CAMARA y DAVID ALONSO por "Memorias del ángel caído"
Mejor Guión Original
RICARDO FRANCO y A. GONZALEZ-SINDE por "La buena estrella"
FERNANDO LEON DE ARANOA por "Familia"
MONTXO ARMENDARIZ por "Secretos del corazón"
Mejor Guión Adaptado
BIGAS LUNA y CUCA CANALS por "La camarera del Titanic"
VENTURA PONS y JOSEP Mª BENET por "Actrices"
IGNACIO MARTINEZ DE PISON por "Carreteras secundarias"
Mejor Música Original
EVA GANCEDO por "La buena estrella"
SIMON BOSWELL por "Perdita Durango"
JOSE MANUEL PAGAN por "Tic Tac"
Mejor Fotografía
JAUME PERACAULA por "El color de las nubes"
JOSE LUIS ALCAINE por "En brazos de la mujer madura"
PATRICK BLOSSIER por "La camarera del Titanic"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
ANTONIO RESINES por "La buena estrella"
JAVIER BARDEM por "Carne trémula"
JORDI MOLLA por "La buena estrella"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
CECILIA ROTH por "Martín (Hache)"
JULIA GUTIERREZ CABA por "El color de las nubes"
MARIBEL VERDU por "La buena estrella"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JOSE SANCHO por "Carne trémula"
ANTONIO VALERO por "El color de las nubes"
JUAN JESUS VALVERDE por "Las ratas"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
CHARO LOPEZ por "Secretos del corazón"
ANGELA MOLINA por "Carne trémula"
VICKY PEñA por "Secretos del corazón"
Mejor Actor Revelación
ANDONI ERBURU por "Secretos del corazón"
FERNANDO RAMALLO por "Carreteras secundarias"
MANUEL MANQUIñA por "Airbag"
Mejor Actriz Revelación
ISABEL ORDAZ por "Chevrolet"
BLANCA PORTILLO por "El color de las nubes"
PAULINA GALVEZ por "Retrato de mujer con hombre al fondo"
Mejor Dirección de Producción
JOSE LUIS ESCOLAR por "Perdita Durango"
ROBERTO MANNI por "La camarera del Titanic"
YOUSAF BOKHARI BUSTAMANTE por "Territorio Comanche"
Mejor Montaje
PABLO BLANCO por "Airbag"
JOSE Mª BIURRUN por "El color de las nubes"
RORI SAINZ DE ROZAS por "Secretos del corazón"
Mejor Dirección Artística
FELIX MURCIA por "Secretos del corazón"
ANTONIO CORTES por "El color de las nubes"
JOSEP ROSELL por "En brazos de la mujer madura"
Mejor Diseño de Vestuario
FRANCA SQUARCIAPINO por "La camarera del Titanic"
LEON REVUELTA por "Muerte en Granada"
Mª ESTELA FERNANDEZ y GLENN RALSTON por "Perdita Durango"
Mejor Maquillaje y Peluquería
JOSE QUETGLAS y MERCEDES GUILLOT por "Perdita Durango"
CRISTOBAL CRIADO y ALICIA LOPEZ por "La herida luminosa"
MIGUEL SESE y FRANCISCA GUILLOT por "Muerte en Granada"
Mejor Sonido
G. ORTION, A. PINO y BELA Mª DA COSTA por "Secretos del corazón"
DANIEL GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG, EDUARDO FERNANDEZ por "El tiempo dela felicidad"
DANIEL GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG, CARLOS GARRIDO y ANGEL GALLARDO por "Martín (Hache)"
Mejores Efectos Especiales
JUAN RAMON MOLINA por "Airbag"
ROBERTO RICCI por "La camarera del Titanic"
REYES ABADES y EMILIO RUIZ por "Territorio Comanche"
Mejor Película Europea
THE FULL MONTY de Peter Cattaneo (Gran Bretaña)
EL PACIENTE INGLES de Anthony Minghella (Gran Bretaña)
TOCANDO EL VIENTO de Mark Herman (Gran Bretaña)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
CENIZAS DEL PARAISO de Marcelo Piñeyro (Argentina)
AMOR VERTICAL de Arturo Sotto (Cuba)
ULTIMA LLAMADA de Carlos García Agraz (México)
Mejor Cortometraje
CAZADORES de Achero Mañas
CAMPEONES de Antonio Conesa
EN MEDIO DE NINGUNA PARTE de Javier Rebollo
HOLA MAMA de Pablo Fernández
PASAIA de Mikel Aguirresarobe
Mejor Película de Animación
MEGASONICOS de Baleuko Komunikazioa
Premio de Honor
RAFAEL AZCONA (Guionista)
1999. XIII edición
Mejor Película
LA NIñA DE TUS OJOS de Cartel S.A. Fernando Trueba P.C. Lolafilms
ABRE LOS OJOS de Sogetel S.A./Las Producciones del Escorpión
BARRIO de Elías Querejeta P.C.,S.L./Sogetel S.A.
EL ABUELO de Nickel Odeón Dos S.A.
Mejor Dirección
FERNANDO LEON DE ARANOA por "Barrio"
ALEJANDRO AMENABAR por "Abre los ojos"
JOSE LUIS GARCI por "El abuelo"
FERNANDO TRUEBA por "La niña de tus ojos"
Mejor Dirección Novel
SANTIAGO SEGURA por "Torrente, el brazo tonto de la ley"
JAVIER FESSER por "El milagro de P.Tinto"
MIGUEL ALBALADEJO por "La primera noche de mi vida"
SALVADOR GARCIA por "Mensaka. Páginas de una historia"
Mejor Guión Original
FERNANDO LEON DE ARANOA por "Barrio"
ALEJANDRO AMENABAR y MATEO GIL por "Abre los ojos"
RAFAEL AZCONA, DAVID TRUEBA, MANUEL ANGEL EGEA y CARLOS LOPEZ por "La niña de tus ojos"
JULIO MEDEM por "Los amantes del círculo polar"
Mejor Guión Adaptado
LUIS MARIAS por "Mensaka. Páginas de una historia"
JOSE LUIS GARCI y HORACIO VALCARCEL por "El abuelo"
JOSE ANGEL ESTEBAN, CARLOS LOPEZ, FERNANDO COLOMO y NICOLAS SANCHEZ-ALBORNOZ por "Los años bárbaros"
ANTONIO BETANCOR y CARLOS ALVAREZ por "Mararía"
Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS por "Los amantes del círculo polar"
ANTOINE DUHAMEL por "La niña de tus ojos"
JUAN BARDEM por "Los años bárbaros"
PEDRO GUERRA por "Mararía"
Mejor Fotografía
JUAN ANTONIO RUIZ ANCHIA por "Mararía"
RAUL PEREZ CUBERO por "El abuelo"
JAVIER AGUIRRESAROBE por "La niña de tus ojos"
VITTORIO STORARO por "Tango"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
FERNANDO FERNAN GOMEZ por "El abuelo"
ANTONIO RESINES por "La niña de tus ojos"
EDUARDO NORIEGA por "Abre los ojos"
GABINO DIEGO por "La hora de los valientes"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
PENELOPE CRUZ por "La niña de tus ojos"
CAYETANA GUILLEN CUERVO por "El abuelo"
LEONOR WATLING por "La hora de los valientes"
NAJWA NIMRI por "Los amantes del círculo polar"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
TONY LEBLANC por "Torrente, el brazo tonto de la ley"
AGUSTIN GONZALEZ por "El abuelo"
FRANCISCO ALGORA por "Barrio"
JORGE SANZ por "La niña de tus ojos"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
ADRIANA OZORES por "La hora de los valientes"
ALICIA SANCHEZ por "Barrio"
LOLES LEON por "La niña de tus ojos"
ROSA MARIA SARDA por "La niña de tus ojos"
Mejor Actor Revelación
MIROSLAV TABORSKY por "La niña de tus ojos"
ERNESTO ALTERIO por "Los años bárbaros"
JAVIER CAMARA por "Torrente, el brazo tonto de la ley"
TRISTAN ULLOA por "Mensaka. Páginas de una historia"
Mejor Actriz Revelación
MARIETA OROZCO por "Barrio"
GOYA TOLEDO por "Mararía"
MARIA ESTEVE por "Nada en la nevera"
VIOLETA RODRIGUEZ por "Cosas que dejé en La Habana"
Mejor Dirección de Producción
ANGELICA HUETE por "La niña de tus ojos"
EMILIANO OTEGUI por "Abre los ojos"
LUIS MARIA DELGADO y VALENTIN PANERO por "El abuelo"
MIKEL NIETO por "La hora de los valientes"
Mejor Montaje
IVAN ALEDO por "Los amantes del círculo polar"
Mª ELENA SAINZ DE ROZAS por "Abre los ojos"
MIGUEL GONZALEZ-SINDE por "El abuelo"
CARMEN FRIAS por "La niña de tus ojos"
Mejor Dirección Artística
GERARDO VERA por "La niña de tus ojos"
WOLFGANG BURMANN por "Abre los ojos"
GIL PARRONDO por "El abuelo"
FELIX MURCIA por "Mararía"
Mejor Diseño de Vestuario
LALA HUETE y SONIA GRANDE por "La niña de tus ojos"
MERCE PALOMA por "A los que aman"
GUMERSINDO ANDRES por "El abuelo"
JAVIER ARTIñANO por "La hora de los valientes"
Mejor Maquillaje y Peluquería
GREGORIO ROS y ANTONIO PANIZZA por "La niña de tus ojos"
PACA ALMENARA, C. ARTHUR y SYLVIE IMBERT por "Abre los ojos"
CRISTOBAL CRIADO y ALICIA LOPEZ por "El abuelo"
JOSE QUETGLAS y MERCEDES GUILLOT por "Los años bárbaros"
Mejor Sonido
J. STAVROPULOS, CARLOS FARUOLO y ALFONSO PINO por "Tango"
D. GOLDSTEIN, R. STEINBERG y P. GHISLAIN por "Abre los ojos"
JOSE A. BERMUDEZ, D. GARRIDO y A. GARCIA por "El abuelo"
P. GAMET, D. HENNEKIN y S. THEVENET por "La niña de tus ojos"
Mejores Efectos Especiales
RAUL ROMANILLOS y FELIX BERGES por "El milagro de P. Tinto"
R. ABADES, A. ESTEBAN y AURELIO SANCHEZ por "Abre los ojos"
JOSE R. MOLINA y ALFONSO NIETO por "La hora de los valientes"
EMILIO RUIZ y ALFONSO NIETO por "La niña de tus ojos"
Mejor Película Europea
EL BOXEADOR de Jim Sheridan (Irlanda)
ABRIL de Nanni Moretti (Italia)
MARIUS Y JEANNETTE de Robert Guédiguian (Francia)
VOR (EL LADRON) de Pavel Chujrai (Rusia)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
EL FARO DEL SUR de Eduardo Mignona (Argentina)
AMANECIO DE GOLPE de Carlos Azpurúa (Venezuela)
DE NOCHE VIENES ESMERALDA de Jaime H. Hermosillo (México)
KLEINES TROPICANA de Daniel Díaz Torres (Cuba)
Mejor Cortometraje de Ficción
UN DIA PERFECTO de Jacobo Rispa
GENESIS de Nacho Cerdá
PATESNAK, UN CUENTO DE NAVIDAD de Iñaki Elizalde
RUFINO de Octavi Masiá
VIAJE A LA LUNA de Frederic Amat
Mejor Cortometraje Documental
CONFLUENCIAS de Pilar García Elegido
Mejor Película de Animación
¡QUE VECINOS TAN ANIMALES! De Extra, Extremadura de Audiovisuales S.A.
AHMED, PRINCIPE DE LA ALHAMBRA de Lotura Films S.L, Euskal Media S.A.
Premio de Honor
RAFAEL ALONSO (Actor)
2000. XIV edición
Mejor Película
TODO SOBRE MI MADRE de El Deseo, S.A. Renn Productions France2 Cinema
CUANDO VUELVAS A MI LADO de Elías Querejeta P.C.S.L. Sogecine S.A.
LA LENGUA DE LAS MARIPOSAS de Las Producciones del Escorpión, Sogetel S.A.
SOLAS de Maestranza Films
Mejor Dirección
PEDRO ALMODOVAR por "Todo sobre mi madre"
GRACIA QUEREJETA por "Cuando vuelvas a mi lado"
JOSE LUIS CUERDA por "La lengua de las mariposas"
BENITO ZAMBRANO por "Solas"
Mejor Dirección Novel
BENITO ZAMBRANO por "Solas"
MIGUEL BARDEM por "La mujer más fea del mundo"
MARIA RIPOLL por "Lluvia en los zapatos"
MATEO GIL por "Nadie conoce a nadie"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
CECILIA ROTH por "Todo sobre mi madre"
ARIADNA GIL por "Lágrimas negras"
CARMEN MAURA por "Lisboa"
MERCEDES SAMPIETRO por "Cuando vuelvas a mi lado"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
MARIA GALIANA por "Solas"
ADRIANA OZORES por "Cuando vuelvas a mi lado"
CANDELA PEñA por "Todo sobre mi madre"
JULIETA SERRANO por "Cuando vuelvas a mi lado"
Mejor Actriz Revelación
ANA FERNANDEZ por "Solas"
ANTONIA SAN JUAN por "Todo sobre mi madre"
MARIA BOTTO por "Celos"
SILVIA ABASCAL por "La fuente amarilla"
Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS por "Todo sobre mi madre"
ANGEL ILLARRAMENDI por "Cuando vuelvas a mi lado"
ALEJANDRO AMENABAR por "La lengua de las mariposas"
ANTONIO MELIVEO por "Solas"
Mejor Guión Original
BENITO ZAMBRANO por "Solas"
GRACIA QUEREJETA, ELIAS QUEREJETA, MANUEL GUTIERREZ ARAGóN por "Cuando vuelvas a mi lado"
ICIAR BOLLAIN, JULIO LLAMAZARES por "Flores de otro mundo"
PEDRO ALMODOVAR por "Todo sobre mi madre"
Mejor Guión Adaptado
RAFAEL AZCONA por "La lengua de las mariposas"
JOSEP Mª BENET i JORNET por "Amic/Amat"
PAZ ALICIA GARCIADIEGO por "El Coronel no tiene quién le escriba"
ELVIRA LINDO, MIGUEL ALBALADEJO por "Manolito Gafotas"
Mejor Fotografía
VITTORIO STORARO por "Goya en Burdeos"
JAVIER SALMONES por "La lengua de las mariposas"
AFFONSO BEATO por "Todo sobre mi madre"
PACO FEMENIA por "Volavérunt"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
FRANCISCO RABAL por "Goya en Burdeos"
FERNANDO FERNAN-GOMEZ por "La lengua de las mariposas"
JORDI MOLLA por "Segunda piel"
JOSE MARíA POU por "Amic/Amat"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JUAN DIEGO por "París-Tombuctú"
ALEX ANGULO por "Muertos de risa"
JOSE CORONADO por "Goya en Burdeos"
MARIO GAS por "Amic/Amat"
Mejor Actor Revelación
CARLOS ALVAREZ por "Solas"
EDUARD FERNANDEZ por "Los lobos de Washington"
LUIS TOSAR por "Flores de otro mundo"
MANUEL LOZANO por "La lengua de las mariposas"
Mejor Dirección de Producción
ESTHER GARCIA por "Todo sobre mi madre"
CARMEN MARTINEZ por "Goya en Burdeos"
EMILIANO OTEGUI por "La lengua de las mariposas"
EDUARDO SANTANA por "Solas"
Mejor Dirección Artística
PIERRE-LOUIS THEVENET por "Goya en Burdeos"
JOSEP ROSELL por "La lengua de las mariposas"
ANTXON GOMEZ por "Todo sobre mi madre"
LUIS VALLES "KOLDO" por "Volavérunt"
Mejor Diseño de Vestuario
PEDRO MORENO por "Goya en Burdeos"
SONIA GRANDE por "La lengua de las mariposas"
JOSE MARíA COSSIO, SABINE DAIGELER por "Todo sobre mi madre"
FRANCA SQUARCIAPINO por "Volavérunt"
Mejor Sonido
MIGUEL REJAS, JOSE ANTONIO BERMUDEZ, DIEGO GARRIDO por "Todo sobre mi madre"
CARLOS FARUOLO, ALFONSO PINO, ALFONSO RAPOSO, JAIME FERNANDEZ por "Goya en Burdeos"
DANIEL GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG, PATRICK GHISLAIN por "La lengua de las mariposas"
JORGE MARIN, PATRICK GHISLAIN, CARLOS FARUOLO por "Solas"
Mejor Montaje
JOSE SALCEDO por "Todo sobre mi madre"
JULIA JUANIZ por "Goya en Burdeos"
NACHO RUIZ CAPILLAS por "La lengua de las mariposas"
FERNANDO PARDO por "Solas"
Mejor Maquillaje y Peluquería
J. QUETGLAS, S. SANCHEZ, B. SANCHEZ por "Goya en Burdeos"
ANA L. PUIGCERVER, T. RABAL por "La lengua de las mariposas"
JUAN P. HERNANDEZ, JEAN J. PUCHU por "Todo sobre mi madre"
LOURDES BRIONES, PAILLETE, MANOLO CARRETERO, ANNIE MARANDIN por "Volavérunt"
Mejores Efectos Especiales
R. ROMANILLOS, M. HORRILLO, J. NUñEZ, E. RUIZ por "Nadie conoce a nadie"
REYES ABADES, FABRIZIO STORARO por "Goya en Burdeos"
R. ABADES, P. CANTERO, J. Mª ARAGONéS por "La ciudad de los prodigios"
A. áLVAREZ, J. áLVAREZ, D. MARTí, R. ABADES por "La mujer más fea del mundo"
Mejor Película de Animación
GOOMER de Sogedasa
Mejor Película Europea
LA VIDA ES BELLA de Roberto Benigni (ITALIA)
GATO NEGRO, GATO BLANCO de Emir Kusturica (FRANCIA)
HOY EMPIEZA TODO de Bertrand Tavernier (FRANCIA)
LA CENA DE LOS IDIOTAS de Francis Veber (FRANCIA)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
LA VIDA ES SILBAR de Fernando Pérez (CUBA)
DEL OLVIDO AL NO ME ACUERDO de Juan Carlos Rulfo (MéXICO)
GOLPE DE ESTADIO de Sergio Cabrera (COLOMBIA)
MUNDO GRUA de Pablo Martín Trapero (ARGENTINA)
Mejor Cortometraje de Ficción
SIETE CAFéS POR SEMANA de Juana Macías Alba
BACK ROOM de Guillem Morales
EL PARAISO PERDIDO de Jaime Marqués
LENCERíA DE OCASIóN de Teresa Marcos
OBSESIóN de Carlos Esteban
Mejor Cortometraje de Animación
LOS GIRASOLES de José Lagares y Manuel Lagares
ANIMAL de Miguel Díez Pérez
PODRíA SER PEOR de Damián Perea Lezcano
SMOKE CITY de Eduardo Martín, Mario Terradas y Víctor Fernández
WILLIAM WILSON de Jorge Dayas
Mejor Cortometraje Documental
LALIA de Silvia Munt
EL OLVIDO DE LA MEMORIA de Iñaki Elizalde
POSITIVO de Pilar García Elegido
Premio de Honor
ANTONIO ISASI-ISASMENDI (Productor y Director)
2001. XV edición
Mejor Película
EL BOLA de Tesela P.C.
LA COMUNIDAD de Lolafilms S.A.
LEO de El Imán S.A.
YOU’RE THE ONE (Una historia de entonces) de
Nickel Odeon Dos S.A., Enrique Cerezo P.C. S.A. y P.C.29 S.A.
Mejor Dirección
JOSé LUIS BORAU por "Leo"
JAIME CHáVARRI por "Besos para todos"
áLEX DE LA IGLESIA por "La comunidad"
JOSé L. GARCI por "You’re the one (Una historia de entonces)"
Mejor Dirección Nóvel
ACHERO MAñAS por "El Bola"
DANIEL MONZóN por "El corazón del guerrero"
CESC GAY por "Krámpack"
PATRICIA FERREIRA por "Sé quién eres"
Mejor Guión Original
ACHERO MAñAS y VERóNICA FERNáNDEZ por "El Bola"
J. GUERRICAECHEVARRíA y A. DE LA IGLESIA por "La comunidad"
JOSé LUIS BORAU por "Leo"
JOSé LUIS GARCI y HORACIO VALCáRCEL por "You’re the one (Una historia de entonces)"
Mejor Guión Adaptado
FERNANDO FERNáN GóMEZ por "Lázaro de Tormes"
SALVADOR GARCíA RUIZ por "El otro barrio"
MANUEL HIDALGO y GONZALO SUáREZ por "El portero"
CESC GAY y TOMAS ARAGAY por "Krámpack"
Mejor Música Original
JOSé NIETO por "Sé quién eres"
NACHO MASTRETTA y NAJWA JEAN por "Asfalto"
ROQUE BAñOS por "La comunidad"
ANTONIO MELIVEO por "Plenilunio"
Mejor Canción Original
FUGITIVAS de Manuel Malou, Natboccara y JJ Chaleco
EL ARTE DE MORIR de Alfonso Pérez, Suso Sáiz, Cristina Lliso y Tito Fargo
GITANO de Arturo Pérez Reverte y Abigail Marcet KM.0 de Ismael Serrano
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
JUAN LUIS GALIARDO por "Adiós con el corazón"
CARMELO GóMEZ por "El portero"
JUAN DIEGO BOTTO por "Plenilunio"
MIGUEL áNGEL SOLá por "Sé quién eres"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
CARMEN MAURA por "La comunidad"
ICíAR BOLLAíN por "Leo"
ADRIANA OZORES por "Plenilunio"
LYDIA BOSCH por "You’re the one (Una historia de entonces)"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
EMILIO GUTIéRREZ CABA por "La comunidad"
LUIS CUENCA por "Obra maestra"
IñAKI MIRAMóN por "You’re the one (Una historia de entonces)"
JUAN DIEGO por "You’re the one (Una historia de entonces)"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
J. GUTIéRREZ CABA por "You’re the one (Una historia de entonces)"
CHUSA BARBERO por "Besos para todos"
TERELE PáVEZ por "La comunidad"
ANA FERNáNDEZ por "You’re the one (Una historia de entonces)"
Mejor Actor Revelación
JUAN JOSé BALLESTA por "El Bola"
JORDI VILCHES por "Krámpack"
JAVIER BATANERO por "Leo"
PABLO CARBONELL por "Obra maestra"
Mejor Actriz Revelación
LAIA MARULL por "Fugitivas"
PILAR LóPEZ DE AYALA por "Besos para todos"
ANTONIA TORRENS por "El mar"
LUISA MARTíN por "Terca vida"
Mejor Dirección de Producción
LUIS Mª DELGADO por "You’re the one (Una historia de entonces)"
TINO PONT por "El corazón del guerrero"
JUANMA PAGAZAURTUNDUA por "La comunidad"
CARMEN MARTíNEZ MUñOZ por "Lázaro de Tormes"
Mejor Fotografía
RAúL P. CUBERO por "You’re the one (Una historia de entonces)"
JOSé LUIS LóPEZ LINARES por "Calle 54"
JAUME PERACAULA por "El mar"
KIKO DE LA RICA por "La comunidad"
GONZALO F. BERRIDI por "Plenilunio"
Mejor Montaje
M. GONZáLEZ-SINDE por "You’re the one (Una historia de entonces)"
CARMEN FRíAS por "Calle 54"
ALEJANDRO LáZARO por "La comunidad"
JOSé SALCEDO por "Leo"
Mejor Dirección Artística
GIL PARRONDO por "You’re the one (Una historia de entonces)"
FERNANDO SáENZ y ULIA LOUREIRO por "Besos para todos"
JOSE LUIS ARRIZABALAGA y BIAFFRA por "La comunidad"
LUIS RAMíREZ por "Lázaro de Tormes"
Mejor Diseño de Vestuario
JAVIER ARTIñANO por "Lázaro de Tormes"
PEDRO MORENO por "Besos para todos"
FRANCISCO DELGADO por "La comunidad"
GUMERSINDO ANDRéS por "You’re the one (Una historia de entonces)"
Mejor Maquillaje y Peluquería
ROMANA GONZáLEZ y JOSEFA MORALES por "Besos para todos"
JOSé QUETGLAS y MERCEDES GUILLOT por "La comunidad"
JUAN P. HERNáNDEZ y ESTHER MARTíN por "Lázaro de Tormes"
PACA ALMENARA y ANTONIO PANIZZA por "You’re the one (Una historia de entonces)"
Mejor Sonido
THOM CADLEY, MARK WILDER, PIERRE GAMET, MARTIN GAMET, DOMINIQUE
HENEQUIN y MARISA HERNáNDEZ
por "Calle 54"
S. BURMAN, D. GOLDSTEIN, R. STEINBERG y J. FERNáNDEZ por "El Bola"
ANTONIO RGUEZ. "MARMOL", JAIME FERNáNDEZ, JAMES MUñOZ, ENRIQUE DOMíNGUEZ y JOSé VINADER por "La comunidad"
GILLES ORTION, RAY GILLON y JAMES MUñOZ por "Plenilunio"
Mejores Efectos Especiales
FéLIX BERGéS, RAúL ROMANILLOS, PAU COSTA y JULIO NAVARRO por "La comunidad"
JUAN R. MOLINA y ALFONSO NIETO por "Año Mariano"
REYES ABADES y FéLIX BERGéS por "El arte de morir"
EMILIO RUIZ, ALFONSO NIETO, RAúL ROMANILLOS y PAU COSTA por "Obra maestra"
Mejor Película de Animación
LA ISLA DEL CANGREJO de Irusoin S.A.
10+2.EL GRAN SECRETO de Acció S.L.
EL LADRóN DE SUEñOS de Dibulitoon Studio S.L.
MARCO ANTONIO. RESCATE EN HONG KONG de Merlín Animación, Inventaria, Estambul Blues, Asigraf, José Picazo, Arturo Chico y Voice Art.
Mejor Película Europea
BAILAR EN LA OSCURIDAD de Lars Von Trier (Dinamarca-Suecia)
CHICKEN RUN: EVASIóN EN LA GRANJA de N. y P. Lord (Reino Unido)
ENCUENTROS PRIVADOS de Liv Ullmann (Suecia)
ORIENTE ES ORIENTE de Damien O’Donnell (Reino Unido)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
PLATA QUEMADA de Marcelo Pyñeiro (Argentina)
LISTA DE ESPERA de Juan Carlos Tabío (Cuba)
PANTALEóN Y LAS VISITADORAS de Francisco J. Lombardi (Perú)
RATAS, RATONES Y RATEROS de Sebastián Cordero (Ecuador)
Mejor Cortometraje
PANTALONES de Ana Martínez
EL BESO DE LA TIERRA de Lucinda Torre
EL PUZZLE de Belén Macías
LOS ALMENDROS–PLAZA NUEVA de álvaro Alonso
THE RAVEN...NEVERMORE de Tinieblas González
Premio de Honor
JOSé LUIS DIBILDOS (Productor y Guionista)
2002. XVI edición
Mejor Película
LOS OTROS de Sogecine y Las Producciones del Escorpión
JUANA LA LOCA de Enrique Cerezo PC
LUCíA Y EL SEXO de Sogecine
SIN NOTICAS DE DIOS de Flamenco Films, Tornasol Films, Cartel, Ensueño Films y Telemadrid
Mejor Dirección
Alejandro Amenábar por LOS OTROS
Vicente Aranda por JUANA LA LOCA
Julio Medem por LUCíA Y EL SEXO
Agustín Díaz Yanes por SIN NOTICIAS DE DIOS
Mejor Dirección Novel
Juan Carlos Fresnadillo por INTACTO
Víctor García León por MáS PENA QUE GLORIA
Carlos Molinero por SALVAJES
Javier Balaguer por SOLO MíA
Mejor Guión Original
Alejandro Amenábar por LOS OTROS
Julio Medem por LUCíA Y EL SEXO
Agustín Díaz Yanes por SIN NOTICIAS DE DIOS
J. Oristrell, T. De Pelegrí, C. Rota, D. Harari por SIN VERGÜENZA
Mejor Guión Adaptado
Jorge Juan Martínez, Carlos Molinero, Clara Pérez Escrivá, Salvador Maldonado por SALVAJES
Ventura Pons, Lluís-Anton Baulenas por ANITA NO PIERDE EL TREN
Sigfrid Monleón, Ferrán Torrent, Teresa de Pelegrí, Dominic Harari por LA ISLA DEL HOLANDéS
Rafael Azcona por SON DE MAR
Mejor Música Original
Alberto Iglesias por LUCíA Y EL SEXO
José Nieto por JUANA LA LOCA
Alejandro Amenábar por LOS OTROS
Bernardo Bonezzi por SIN NOTICIAS DE DIOS
Mejor Canción Original
TU BOSQUE ANIMADO de Luz Casal y Pablo Guerrero (EL BOSQUE ANIMADO-Sentirás su magia)
AGAIN de Olga Román (EL CIELO ABIERTO)
SEMOS DIFERENTES de Joaquín Sabina (TORRENTE 2: MISIóN EN MARBELLA)
SOLO MíA de Eusebio Bonilla y Clara Montes (SOLO MíA)
Mejor Dirección de Producción
Emiliano Otegui, Miguel ángel González por LOS OTROS
José Luis Jiménez por INTACTO
Carlos Bernases por JUANA LA LOCA
Angélica Huete por SIN NOTICIAS DE DIOS
Mejor Fotografía
Javier Aguirresarobe por LOS OTROS
Xavier Jiménez por INTACTO
Paco Femenía por JUANA LA LOCA
Kiko de la Rica por LUCíA Y EL SEXO
Mejor Montaje
Nacho Ruiz Capillas por LOS OTROS
Teresa Font por JUANA LA LOCA
Iván Aledo por LUCíA Y EL SEXO
José Salcedo por SIN NOTICIAS DE DIOS
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Eduard Fernández por FAUSTO 5.0
Eusebio Poncela por INTACTO
Tristán Ulloa por LUCíA Y EL SEXO
Sergi López por SOLO MíA
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Emilio Gutiérrez Caba por EL CIELO ABIERTO
Antonio Dechent por INTACTO
Gael García Bernal por SIN NOTICIAS DE DIOS
Eduard Fernández por SON DE MAR
Mejor Actor Revelación
Leonardo Sbaraglia por INTACTO
James Bentley por LOS OTROS
Biel Durán por MáS PENA QUE GLORIA
Ruben Ochandiano por SILENCIO ROTO
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Pilar López de Ayala por JUANA LA LOCA
Nicole Kidman por LOS OTROS
Victoria Abril por SIN NOTICIAS DE DIOS
Paz Vega por SOLO MíA
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Rosa María Sardá por SIN VERGÜENZA
Rosana Pastor por JUANA LA LOCA
Elena Anaya por LUCíA Y EL SEXO
Najwa Nimri por LUCíA Y EL SEXO
Mejor Actriz Revelación
Paz Vega por LUCíA Y EL SEXO
Malena Alterio por EL PALO
Alakina Mann por LOS OTROS
María Isasi por SALVAJES
Mejor Dirección Artística
Benjamín Fernández por LOS OTROS
César Macarrón por INTACTO
Josep Rosell por JUANA LA LOCA
Javier Fernández por SIN NOTICIAS DE DIOS
Mejor Diseño de Vestuario
Javier Artiñano por JUANA LA LOCA
Alberto Luna por DESAFINADO
José Vico por EL ESPINAZO DEL DIABLO
Sonia Grande por LOS OTROS
Mejor Maquillaje y Peluquería
Miguel Sese, Mercedes Guillot por JUANA LA LOCA
C. Martí, R. García por BUñUEL Y LA MESA DEL REY SALOMóN
A. López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver por LOS OTROS
A. Lozano, A. Panizza, M. García por SIN NOTICIAS DE DIOS
Mejor Sonido
R. Steinberg, T. Cavagin, A. Raposo, D. Goldstein por LOS OTROS
D. Fontrodona, D. Calleja, James Muñoz por JUANA LA LOCA
A. Peinado, A. Pino, S. Thevenet, P. Aledo por LUCíA Y EL SEXO
A. Rguez. "Mármol", J. A. Bermúdez, D. Garrido, P. Gutiérrez, Nacho Royo por SIN NOTICIAS DE DIOS
Mejores Efectos Especiales
Reyes Abades, José María Aragonés, Carlos Martínez, Ana Núñez, Antonio Ojeda por BUñUEL Y LA MESA DEL REY SALOMóN
David Martí, Montse Ribé, Reyes Abades, Emilio Ruiz, Alfonso Nieto, Carmen Aguirre por EL ESPINAZO DEL DIABLO
Raúl Romanillos, Pau Costa, Félix Bergés, Carlos Martínez, Antonio Ojeda, Ana Núñez por INTACTO
Derek Langley, Pedro Moreno, Félix Bergés, Rafael Solorzano por LOS OTROS
Mejor Película de Animación
EL BOSQUE ANIMADO-Sentirás su magia de Dygra Films–Megatrix
LA LEYENDA DEL UNICORNIO de Extra Extremadura de Audiovisuales
MANUELITA de 2000 Megatrix, García Ferré Entertainment
UN PERRO LLAMADO DOLOR de Story Board
Mejor Película Documental
EN CONSTRUCCIóN de Ovideo TV
ASESINATO EN FEBRERO de Elías Querejeta PC – Mediapro
EXTRANJEROS DE Sí MISMOS de Cero en conducta
LOS NIñOS DE RUSIA de Tibidabo Films
Mejor Película Europea
AMELIE de Jean Pierre Jeunet (Francia)
BILLY ELLIOT de Stephen Daldry (Gran Bretaña)
CHOCOLAT de Lasse Hallström (Gran Bretaña)
EL DIARIO DE BRIDGET JONES de Sharon Maguire (Gran Bretaña)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
LA FUGA de Eduardo Mignogna (Argentina)
MIEL PARA OSHUN de Humberto Solás (Cuba)
PERFUME DE VIOLETAS de Maryse Sistach (México)
TAXI PARA TRES de Orlando Lübbert (Chile)
Mejor Cortometraje de Ficción
DESALIñADA de Gustavo Salmerón
BAMBOLEHO de Luis Prieto
LA MIRADA OBLIQUA de Jesús Monllaó Plana
LA PRIMERA VEZ de Borja Cobeaga
V.O. de Antonia San Juan
Mejor Cortometraje de Animación
POLLO de Manuel Sirgo
EL APARECIDO de Diego Agudo
LA COLECCIóN de Dídac Bono
W.C. de Daniel Martínez Lara
Premio de Honor
JUAN ANTONIO BARDEM (Director, Productor y Guionista)
2003. XVII edición
Mejor Película
LOS LUNES AL SOL de Elías Querejeta P.C. y Jaume Roures-Mediapro
EL OTRO LADO DE LA CAMA de Telespan 2000 e Impala
EN LA CIUDAD SIN LIMITES de Zebra Producciones e Icónica
HABLE CON ELLA de El Deseo
Mejor Dirección
FERNANDO LEON DE ARANOA por "Los lunes al sol"
EMILIO MARTINEZ LAZARO por "El otro lado de la cama"
ANTONIO HERNANDEZ por "En la ciudad sin límites"
PEDRO ALMODOVAR por "Hable con ella"
Mejor Dirección Novel
JULIO WALLOWITS y ROGER GUAL por "Smoking Room"
I. PARIS y D. FEJERMAN por "A mi madre le gustan las mujeres"
EDUARD CORTES por "La vida de nadie"
RAMON SALAZAR por "Piedras"
Mejor Guión Original
E. BRASO y A. HERNANDEZ por "En la ciudad sin límites"
PEDRO ALMODOVAR por "Hable con ella"
F. LEON DE ARANOA e I. DEL MORAL por "Los lunes al sol"
JULIO WALLOWITS y ROGER GUAL por "Smoking Room"
Mejor Guión Adaptado
A. ARISTARAIN y KATHY SAAVEDRA por "Lugares comunes"
MANUEL GUTIERREZ ARAGON por "El caballero Don Quijote"
FERNANDO TRUEBA por "El embrujo de Shanghai"
ANTONIO CHAVARRIAS por "Volverás"
Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS por "Hable con ella"
ROQUE BAñOS por "800 balas"
JUAN BARDEM por "A mi madre le gustan las mujeres"
VICTOR REYES por "En la ciudad sin límites"
Mejor Canción Original
"Sevillana para Carlos" ("Salomé") de ROQUE BAñOS
"Ojos de gacela" ("Arderás conmigo") de E. GANCEDO y RASHA
"Un lugar más allá" ("Dragon Hill, la colina del dragón") de EMILIO ALQUEZAR y MANUEL CUBEDO FORT
"Human Monkeys" ("Guerreros") de NAJWAJEAN
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
JAVIER BARDEM por "Los lunes al sol"
SANCHO GRACIA por "800 Balas"
JUAN LUIS GALIARDO por "El caballero Don Quijote"
JAVIER CAMARA por "Hable con ella"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
MERCEDES SAMPIETRO por "Lugares comunes"
LEONOR WATLING por "A mi madre le gustan las mujeres"
ANA FERNANDEZ por "Historia de un beso"
ADRIANA OZORES por "La vida de nadie"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
LUIS TOSAR por "Los lunes al sol"
ALBERTO SAN JUAN por "El otro lado de la cama"
CARLOS HIPOLITO por "Historia de un beso"
JOSE CORONADO por "La caja 507"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
GERALDINE CHAPLIN por "En la ciudad sin limites"
MARIA ESTEVE por "El otro lado de la cama"
TINA SAINZ por "Historia de un beso"
MAR REGUERAS por "Rencor"
Mejor Actor Revelación
JOSE ANGEL EGIDO por "Los lunes al sol"
ROBERTO ENRIQUEZ por "El alquimista impaciente"
CARLOS IGLESIAS por "El caballero Don Quijote"
GUILLERMO TOLEDO por "El otro lado de la cama"
Mejor Actriz Revelación
DOLORES GONZáLEZ FLORES "LOLITA" por "Rencor"
CLARA LAGO por "El viaje de Carol"
MARTA ETURA por "La vida de nadie"
NIEVE DE MEDINA por "Los lunes al sol"
Mejor Dirección de Producción
FERNANDO VICTORIA DE LECEA por "La caja 507"
LUIS GUTIERREZ por "El embrujo de Shanghai"
ANDRES SANTANA por "El viaje de Carol"
JAVIER ARSUAGA por "Guerreros"
Mejor Fotografía
JOSE LUIS ALCAINE por "El caballero Don Quijote"
JOSE LUIS LOPEZ LINARES por "El embrujo de Shanghai"
RAUL PEREZ CUBERO por "Historia de un beso"
NESTOR CALVO por "Nos miran"
Mejor Montaje
ANGEL HERNANDEZ ZOIDO por "La caja 507"
ALEJANDRO LAZARO por "800 balas"
ERNEST BLASI por "Aro Tolbukhin en la mente del asesino"
NACHO RUIZ CAPILLAS por "Los lunes al sol"
Mejor Dirección Artística
SALVADOR PARRA por "El embrujo de Shanghai"
RAFAEL PALMERO por "El alquimista impaciente"
FELIX MURCIA por "El caballero Don Quijote"
GIL PARRONDO por "Historia de un beso"
Mejor Diseño de Vestuario
LALA HUETE por "El embrujo de Shanghai"
A. ANNI, A. SPIAZZI y ALEXANDRO LAI por "Callas forever"
LENA MOSSUN por "El viaje de Carol"
GUMERSINDO ANDRES por "Historia de un beso"
Mejor Maquillaje y Peluquería
GREGORIO ROS y PEPITO JUEZ por "El embrujo de Shanghai"
P. ALMENARA, A. LOPEZ y A. PANIZZA por "Historia de un beso"
GEMMA PLANCHADELL y MONICA NUñEZ por "Lisístrata"
S. SANCHEZ y M. CARRETERO por "Trece campanadas"
Mejor Sonido
GILLES ORTION, ALFONSO PINO, PELAYO GUTIERREZ, JOSé VINADER por "El otro lado de la cama"
S. MAYOLAS, D. FONTRODONA, MARC ORTS por "Darkness"
MIGUEL REJAS, JOSE A. BERMUDEZ, MANUEL LAGUNA, ROSA ORTIZ, DIEGO GARRIDO por "Hable con ella"
L. MARCOS DE OLIVEIRA, L. DE VECIANA, A. PINO por "La caja 507"
Mejores Efectos Especiales
J. R. MOLINA, F. BERGES, R. SOLORZANO por "800 balas"
RAUL ROMANILLOS, FELIX BERGES, CARLOS MARTINEZ por "El robo más grande jamás contado"
R. ABADES, E. RUIZ, A. SANCHEZ-HERRERA por "Guerreros"
D. MARTI, MONTSE RIBE, JORGE CALVO por "Hable con ella"
Mejor Película de Animación
DRAGON HILL, LA COLINA DEL DRAGON de Milímetros
ANJE, LA LEYENDA DEL PIRINEO de Baleuko
EL REY DE LA GRANJA de Bainet Zinema
PUERTA DEL TIEMPO de Magic Films
Mejor Película Documental
EL EFECTO IGUAZú de Cre-Acción Films
BALSEROS de Bausan Films, Televisió de Catalunya
DE SALAMANCA A NINGUNA PARTE de Artimaña Producciones
NOMADAS DEL VIENTO de Wanda Visión, Galatee Films
Mejor Película Europea
EL PIANISTA de Roman Polanski (Gran Bretaña)
DELICIOSA MARTHA de Sandra Nettelbeck (Alemania)
GOSFORD PARK de Robert Altman (Gran Bretaña)
ITALIANO PARA PRINCIPIANTES de Lone Scherfig (Dinamarca)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
EL ULTIMO TREN de Diego Arzuaga (Uruguay)
EL CRIMEN DEL PADRE AMARO de Carlos Carrera (México)
NADA de Juan Carlos Cremata (Cuba
UN DIA DE SUERTE de Sandra Gugliotta (Argentina)
Mejor Cortometraje de Ficción
NADA QUE PERDER de Rafa Russo
EL ESPANTAPAJAROS de Gonzalo Zona
HISTORIA DE UN BUHO de José Luis Acosta
HOY POR TI MAñANA POR MI de Fran Torres
UNO MAS, UNO MENOS de Alvaro Pastor y Antonio Naharro
Mejor Cortometraje de Animación
SR. TRAPO de Raúl Díez Rodríguez
EL NEGRE ES EL COLOR DELS DEUS de Anna Solanas y Marc Riba
T.V. de Pablo Núñez y Antonio Ojeda
Mejor Cortometraje Documental
TUNEL NUMERO 20 de Ramón de Fontecha
HOWARD HAWKS, SAN SEBASTIAN 1972 de Samuel Martínez Martín
MARMADRID de Rafael R.Tranche
Premio de Honor
MANUEL ALEXANDRE (Actor)
2004. XVIII edición
Mejor Película
Te doy mis ojos de Producciones la Iguana y Alta Producción
Mi vida sin mí de El Deseo y Milestone Productions
Planta 4ª de BocaBoca Producciones
Soldados de Salamina de LolaFilms y Fernando Trueba PC
Mejor Dirección
Iciar Bollaín por Te doy mis ojos
Cesc Gay por En la ciudad
Isabel Coixet por Mi vida sin mí
David Trueba por Soldados de Salamina
Mejor Dirección Novel
ángeles González-Sinde por La suerte dormida
David Serrano por Días de fútbol
Jaime Rosales por Las horas del día
Pablo Berger por Torremolinos 73
Mejor Guión Original
Iciar Bollaín y Alicia Luna por Te doy mis ojos
Cesc Gay y Tomás Aragay por En la ciudad
Jaime Rosales y Enric Rufas por Las horas del día
Pablo Berger por Torremolinos 73
Mejor Guión Adaptado
Isabel Coixet por Mi vida sin mí
Lorenzo Silva y Manuel Martín Cuenca por La flaqueza del bolchevique
Fernando Marías por La luz prodigiosa
David Trueba por Soldados de Salamina
Mejor Música
Juan Bardem por Al sur de Granada
Santi Vega por Eyengui, el dios del sueño
Pablo Cervantes por Hotel Danubio
Juan Carlos Cuello por Valentín
Mejor Canción Original
"Humans Like You" de Chop Suey por Mi vida sin mí
"Atraco a tu corazón" de Paco Ortega por Atraco a las 3... y media
"Cuando me maten" de José Nieto por Carmen
"Just Sorcery" de Mario de Benito y Richelieu Morris por Cosa de brujas
Mejor Dirección de Producción
Luis Manso y Marina Ortíz por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Pilar Robla por Al sur de Granada
Ana Vila por Carmen
Josean Gómez por El misterio Galíndez
Mejor Fotografía
Javier Aguirresarobe por Soldados de Salamina
José Luis Alcaíne por Al sur de Granada
Paco Femenía por Carmen
Alfredo Mayo por El misterio Galíndez
Mejor Montaje
Iván Aledo por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Teresa Font por Carmen
Rori Sainz de Rozas por Días de fútbol
ángel Hernández Zoido por Te doy mis ojos
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Luis Tosar por Te doy mis ojos
Ernesto Alterio por Días de fútbol
Alfredo Landa por La luz prodigiosa
Javier Cámara por Torremolinos 73
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Eduard Fernández por En la ciudad
José Luis Gómez por La luz prodigiosa
Joan Dalmau por Soldados de Salamina
Juan Diego por Torremolinos 73
Mejor Actor Revelación
Fernando Tejero por Días de fútbol
Víctor Clavijo por El regalo de Silvia
Juan Sanz por La vida mancha
Oscar Jaenada por Noviembre
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Laia Marull por Te doy mis ojos
Adriana Ozores por La suerte dormida
Sarah Polley por Mi vida sin mí
Ariadna Gil por Soldados de Salamina
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Candela Peña por Te doy mis ojos
María Pujalte por El lápiz del carpintero
Mónica López por En la ciudad
María Botto por Soldados de Salamina
Mejor Actriz Revelación
María Valverde por La flaqueza del bolchevique
Verónica Sánchez por Al sur de Granada
Nathalie Poza por Días de fútbol
Elisabet Gelabert por Te doy mis ojos
Mejor Dirección Artística
César Macarrón por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Benjamín Fernández por Carmen
Juan Pedro de Gaspar por El lápiz del carpintero
Félix Murcia por La luz prodigiosa
Mejor Diseño de Vestuario
Yvonne Blake por Carmen
Lourdes de Orduña y Montse Sancho por Hotel Danubio
Tatiana Hernández por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Nereida Bonmati por Noviembre
Mejor Maquillaje y Peluquería
J. A. Sánchez y P. Núñez por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Miguel Sese y Natalia Sese por Carmen
Cristóbal Criado y Alicia López por Hotel Danubio
Karmele Soler y Francisco Rodríguez por Noviembre
Mejor Sonido
E. Valiño, A. Pino, Pelayo Gutiérrez y José L. Crespo por Te doy mis ojos
Silvio Darrin, Carlos Garrido y Alicia Saavedra por La selva
Licio Marcos de Oliveira, Alfonso Pino, Nacho Royo, Alberto Pinto y José Manuel Morell por La vida mancha
Agustín Peinado, Carlos Garrido, Iván Mayoral y Rakel Fernández por Más de mil cámaras velan por tu seguridad
Mejores Efectos Especiales
Raúl Romanillos, Pau Costa, Julio Navarro y Félix Bergés por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Reyes Abades, Alfonso Nieto y Pablo Núñez por Al sur de Granada
R. Abades, J. Pascual, J. Rossi y J. María Remacha por El refugio del mal
P. Moreno, Alfonso Nieto y Emilio Ruiz del Río por Soldados de Salamina
Mejor Película de Animación
El Cid, la leyenda de José Pozo por Castelao Productions y Toon Factory
El embrujo del Sur de Juanba Berasategi por Canal Sur TV, Castelao Productions, Euskal Telebista, Lotura Films y Producciones Zig Zag
Glup de I. Berasategui y A. Arregui por Irusoin, Dibulitoon Studio y Planeta Junior
Los Reyes Magos de Antonio Navarro por Animagic Studio y Carrere Group
Mejor Película Documental
Un instante en la vida ajena de J. L. López Linares por Cero en conducta
La pelota vasca, la piel contra la piedra de J. Medem por Alicia Produce
Polígono Sur de Dominique Abel por Maestranza Films, Produce+e Ideale Audience
Suite Habana de Fernando Pérez por Wanda Visión e Icaic
Mejor Película Europea
Good Bye, Lenin! de W. Becker por X Filme Creative Pool (Alemania)
Dogville de Lars Von Trier por Zentropa Entertainment (Dinamarca)
La flor del mal de Claude Chabrol por MK2 (Francia)
Soñadores de Bernardo Bertolucci por Recorded Picture, Paninsula Films y Fiction Films (Reino Unido, Francia e Italia)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
Historias mínimas de C. Sorín por Guacamole Films y Wanda Visión (Argentina)
El misterio del Trinidad de J. L. Gª Agraz por Origen PC, García Agraz and Asoc. (México)
El viaje hacia el mar de G. Casanova por Lavoragine Films y Jorge Rocca (Uruguay)
Suite Habana de Fernando Pérez por Wanda Visión e Icaic (Cuba)
Mejor Cortometraje de Ficción
Sueños de Daniel Guzmán por Dexiderius Producciones y El Niño Prod.
Carisma de David Planell por Prosopopeya Producciones
En camas separadas de Javier Rebollo por Lolita Films
Expres de Daniel Sánchez Arevalo por Daniel Sánchez Arévalo
Promoción (prohibida su venta) de Luis Arribas por Tach Proiducciones
Mejor Cortometraje de Animación
Regaré con lágrimas tus pétalos de J. C. Marí por Incomar Informática
A... Mantis religiosa de Pablo Núñez y Antonio Ojeda por Story Film
El desván de José Corral por José Corral
La habitación inclinada de P. Bagur, F. Córdoba e I. José por Animandus y Kotoc
Manipai de Jorge Dayas por Intermedia Producciones
Mejor Cortometraje Documental
Los niños del Nepal de Joan Soler y Javier Berrocal por Grup Cinema Art
Yo soy de mi barrio de Juan Vicente Córdoba por Dexiderius Producciones
Premio de Honor
HéCTOR ALTERIO (Actor)
2005. XIX edición
Mejor Película
Mar adentro
La mala educación
Roma
Tiovivo c. 1950
Mejor Dirección
Alejandro Amenábar por "Mar adentro"
Pedro Almodóvar por "La mala educación"
Adolfo Aristarain por "Roma"
Carlos Saura por "El 7º día"
Mejor Dirección Novel
Ramón de España por "Haz conmigo lo que quieras"
Vicente Peñarrocha por "Fuera del cuerpo"
Pablo Malo por "Frío sol de invierno"

Santi Amodeo por "Astronautas"
Mejor Guión Original
Alejandro Amenábar y Mateo Gil por "Mar adentro"
José ángel Esteban, Carlos López y Manolo Matji por "Horas de luz"
Joaquín Oristrell, Dominic Harari y Teresa de Pelegrí por "Inconscientes"
Adolfo Aristarain, Katty Saavedra y Mario Camus por "Roma"
Mejor Guión Adaptado
Jaime Chávarri y Eduardo Mendoza por "El año del diluvio"
José Rivera por "Diarios de motocicleta"
Margaret Mazzantini y Sergio Castellitto por "No te muevas"
Salvador García Ruiz por "Las voces de la noche"
Mejor Música
Alejandro Amenábar por "Mar adentro"
Ángel Illarramandi por "Héctor"
Roque Baños por "El maquinista"
Sergio Moure por "Inconscientes"
Mejor Canción Original
Javier Rubial por "Atunes en el paraíso" de "Atún y chocolate"
Bebe por "Corre" de "Incautos"
Joaquín Sabina por "La rubia de la cuarta fila" de "Isi/Disi"
Carlinhos Brown / Mateus por "Zambie Mameto" de "El milagro de Candeal"
Mejor Dirección de Producción
Emiliano Otegui por "Mar adentro"
Esther García por "La mala educación"
Juanma Pagazaurtundua por "Crimen ferpecto"
Miguel Torrente y Cristina Zumárraga por "El Lobo"
Mejor Fotografía
Javier Aguirresarobe por "Mar adentro"
José Luis Alcaine por "Roma"
Raúl Pérez Cubero por "Tiovivo c. 1950"
Javier Salmones por "Romasanta"
Mejor Montaje
Antonio Pérez Reina por "Frío sol de invierno"
Guillermo Maldonado por "El Lobo"

José María Biurrun por "Horas de luz"
Iván Aledo por "Incautos"
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Javier Bardem por "Mar adentro"
Eduardo Noriega por "El Lobo"
Eduard Fernández por "Cosas que hacen que la vida valga la pena"
Guillermo Toledo por "Crimen ferpecto"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Celso Bugallo por "Mar adentro"
Juan Diego por "El 7º día"
Unax Ugalde por "Héctor"
Luis Varela por "Crimen ferpecto"
Mejor Actor Revelación
Tamar Novas por "Mar adentro"
Jorge Roelas por "Tiovivo c. 1950"
Nilo Mur por "Héctor"
José Luis García Pérez por "Cachorro"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Lola Dueñas por "Mar adentro"
Pilar Bardem por "María querida"
Ana Belén por "Cosas que hacen que la vida valga la pena"
Penélope Cruz por "No te muevas"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Silvia Abascal por "El Lobo"
Victoria Abril por "El 7º día"
Mabel Rivera por "Mar adentro"
Mercedes Sampietro por "Inconscientes"
Mejor Actriz Revelación
Belén Rueda por "Mar adentro"
Nuria Gago por "Héctor"
Mónica Cervera por "Crimen ferpecto"
Teresa Hurtado por "Astronautas"
Mejor Dirección Artística
Antxon Gómez por "La mala educación"
Gil Parrondo por "Tiovivo c. 1950"

Benjamín Fernández por "Mar adentro"
Rafael Palmero por "El 7º día"
Mejor Diseño de Vestuario
Ivonne Blake por "El puente de San Luis Rey"
Lourdes de Orduña por "Tiovivo c. 1950"
Sonia Grande por "La puta y la ballena"
Sabine Daigeler por "Inconscientes"
Mejor Maquillaje y Peluquería
Karmele Soler por "Inconscientes"
J. Allen y A. Puigcerber por "Mar adentro"
P. Alemanara y A. López por "Tiovivo c. 1950"
S. Sánchez y P. Rodríguez por "Seres queridos"
Mejor Sonido
Antonio Mármol, Patrick Ghislain y Nacho Royo por "Isi/Disi"
Pierre Lorrain, Jaime Fernández y Polo Aledo por "Incautos"
Ricardo Steinberg, Alfonso Raposo, Juan Ferro y María Steinberg por "Mar adentro"

Sergio Burmann, Jaime Fernández y Charly Schmukler por "Crimen ferpecto"
Mejores Efectos Especiales
Juan Ramón Molina y Félix Bergés por "Crimen ferpecto"
Reyes Abades, Jesús Pascual y Ramón Lorenzo por "El Lobo"
Juan Ramón Molina, Eduardo Acosta y Aurelio Sánchez Herrera por "Torapia"
Juan Ramón Molina, David Martí, Montse Ribé y José María Aragonés por "Romasanta"
Mejor Película de Animación
"Los Balunis en la Aventura del fin del mundo" de Juanjo Elordi
"P3K Pinocho 3000" de Daniel Robichaud
"Supertramps "de Iñigo Berasategi y Aitor Arregi
Mejor Película Documental
"De niño"s de Joaquín Jordá
"¡Hay motivo! "de Varios
"El milagro de Candeal "de Fernando Trueba

"Salvador Allende" de Patricio Guzmán
Mejor Película Europea
"Contra la pared " (Alemania) de Fatih Akin
"La joven de la perla" (Gran Bretaña - Luxemburgo) de Peter Webber
"El señor Ibrahim y las flores del Corán" (Francia) de François Dupeyron
"Conociendo a Julia" (Gran Bretaña - Hungría) de István Szabó
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
"Luna de Avellaneda" (Argentina) de Juan José Campanella
"El rey " (Colombia) de Antonio Dorado
"Machuca" (Chile) de Andrés Wood
"Whisky " (Uruguay) de Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella
Mejor Cortometraje de Ficción
"Amigo no gima" de Iñaqui Peñafiel
"Cara sucia "de Santiago Zannou Badillo
"Diez minutos" de Alberto Ruiz Rojo
"La ruta natural "de álex Pastor
"Viernes" de Xavi Puebla
Mejor Corto Documental
"Aerosol "de Miguel ángel Rolland
"El mundo es tuyo "de José María Borrell
"El último minutero" de Elio Quiroga
"Extras "de Ana Serret

"Iván Z "de Andrés Duque
Mejor Cortometraje de Animación
"El enigma del Chico Croqueta" de Pablo Llorens
"Minotauromaquia" (Pablo en el laberinto) de Juan Pablo Etcheverry
"The trumouse show "de Julio Robledo
"Vuela por mí "de Carlos Navarro
Premio de Honor
José Luis López Vázquez
2006. XX edición
Mejor Película
7 vírgenes, de Alberto Rodríguez (Tesela PC / L.Z. Producciones)
La vida secreta de las palabras, de Isabel Coixet (El deseo / Mediapro)
Obaba, de Montxo Armendariz (Oria Films /Pandora Film/ Neue Impuls Film)
Princesas, de Fernando León de Aranoa (Reposado / Mediapro)
Mejor Dirección
Albero Rodríguez, por 7 vírgenes
Benito Zambrano, por Habana Blues
Isabel Coixet, por La vida secreta de las palabras
Montxo Armendariz, por Obaba
Mejor Dirección Novel
Asier Altuna & Telmo Esnal, por Aupa Etxebeste!
Guillem Morales, por El habitante incierto
José Corbacho & Juan Cruz, por Tapas
Santiago Tabernero, por Vida y color
Mejor Guión Original
Alberto Rodríguez & Rafael Cobos, por 7 vírgenes
Eduard Cortés & Piti Español, por Otros días vendrán
Fernando León de Aranoa, por Princesas
Isabel Coixet, por La vida secreta de las palabras
Mejor Guión Adaptado
Jose Luis Garci & Horacio Valcárcel, por Ninette
Marcelo Piñeyro & Mateo Gil, por El método
Montxo Armendáriz, por Obaba
Roberto Santiago, por El penalti más largo del mundo
Mejor Música Original
Eva Gancedo, por La noche del hermano
Juan Antonio Leyva & José Luis Garrido & Equis Alfonso & Dayan Abad & Descemer Bueno & Kiki Ferrer & Kelvis Ochoa, por Habana Blues
Pablo Cervantes, por Ninette
Roque Baños, por Frágiles
Mejor Canción Original
Laura, de Dani Martín, por Sinfin, el retorno del rock
Los malos amores, de Eva Gancedo & Yamil, por La noche del hermano
Llora por tus miserias, de Mario Gaitán, por Bagdad rap
Me llaman calle, de Manu Chao, por Princesas
Mejor Dirección de Producción
Ernesto Chao & Eduardo Santana, por Habana Blues
Esther García, por La vida secreta de las palabras
Puy Oria, por Obaba
Tino Pont, por Camarón
Mejor Fotografía
Javier Aguirresarobe, por Obaba
José Luis Alcaine, por Otros días vendrán
Jose Luis López-Linares, por Iberia
Raúl Pérez Cubero, por Ninette
Mejor Montaje
Fernando Pardo, por Habana Blues
Iván Aledo, por El método
Julia Juániz, por Iberia
Miguel González Sinde, por Ninette
Mejor interpretación masculina
Óscar Jaenada, por Camarón
Manuel Alexandre, por Elsa & Fred
Eduard Fernández, por El método
Juan José Ballesta, por 7 vírgenes
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Carmelo Gómez, por El método
Javier Cámara, por La vida secreta de las palabras
Fernando Guillén, por Otros días vendrán
Enrique Villén, por Ninette
Mejor Actor Revelación
álex González, por Segundo asalto
Luis Callejo, por Princesas
Pablo Echarri, por El método
Jesús Carroza, por 7 vírgenes
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Adriana Ozores, por Heroína
Candela Peña, por Princesas Emma Vilarasau, por Para que no me olvides
Nathalie Poza, por Malas temporadas
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Elvira Mínguez, por Tapas
Pilar López de Ayala, por Obaba
Verónica Sánchez, por Camarón
Marta Etura, por Para que no me olvides
Mejor Actriz Revelación
Bárbara Lennie, por Obaba
Isabel Ampudia, por 15 días contigo
Micaela Nevarez, por Princesas Alba Rodríguez, por 7 vírgenes
Mejor Dirección Artística
Félix Murcia & Federico G. Cambero, por Para que no me olvides
Gil Parrondo, por Ninette Julio Esteban & Julio Torrecilla, por Obaba
Marta Blasco, por Segundo asalto
Mejor diseño de vestuario
Bina Daigeler, por Princesas
Janty Yates, por El reino de los cielos
Mª José Iglesias, por Camarón Sonia Grande, por Hormigas en la boca
Mejor Maquillaje y/o peluquería
Jorge Hernández & Fermín Galán, por El calentito
Carlos Hernández & Manolo García, por Princesas
Paillette & Annie Marandin, por Los Dalton contra Lucky Luke
Romana González & Josefa Morales, por Camarón
Mejor Sonido
Carlos Bonmati & Alfonso Pino & Pelayo Gutiérrez, por Obaba
Eladio Reguero & David Calleja, por Los nombres de Alicia
Miguel Rejas & Alfonso Raposo & Polo Aledo, por Princesas
Miguel Rejas & José Antonio Bermúdez, por Ninette
Mejores Efectos Especiales
David Martí & Montse Ribe & Félix Cordón & Félix Bergés & Rafael Solórzano, por Frágiles
Juan Ramón Molina & Pablo Núñez & Ana Núñez & Antonio Ojeda & Carlos Martínez, por Las llaves de la independencia
Reyes Abades & Carlos Lozano & Alberto Esteban & Pablo Núñez/Ana Núñez, por Un rey en La Habana
Reyes Abades & Chema Remacha & Alberto Esteban & Pablo Urrutia, por Obaba
Mejor Película de Animación
El sueño de una noche de San Juan, de ángel de la Cruz y Manolo Gómez (Dygra Films/Appia Filmes)
Gisaku, de Baltasar Pedrosa (Filmax Animation-SEEI)
Mejor Película Documental
Cineastas contra magnates, de Carlos Benpar (Producciones Kilimanjaro S.L.)
Iberia, de Carlos Saura (Morena Films)
Trece entre mil, de Iñaki Arteta (Leize Producciones)
Veinte años no es nada, de Joaquín Jordá (Ovideo TV, S.A.)
Mejor Película Europea
El hundimiento, de Oliver Hirschbiegel (Alemania)
El jardinero fiel, de Fernando Meirelles (Reino Unido)
Los chicos del coro, de Christophe Barratier (Francia)
Match point, de Woody Allen (Reino Unido)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
Alma mater, de álvaro Buela (Uruguay)
Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer (Argentina)
Mi mejor enemigo, de álex Bowen (Chile)
Rosario Tijeras, de Emilio Maillé (Colombia)
Mejor cortometraje ficcion Bota de oro, de José Luis Baringo y Ramón Tarrés Reguant (Ramón Tarrés Reguant)
El examinador, de José Antonio Pajares Almeida (Cachito Film Producciones Cinematográficas, SL)
El intruso, de David Cánovas (Free Run Producciones SL /Good News Estudios y Proyectos Audiovisuales, SL)
Hiyab de Xavi Sala (Xavi Sala P.C.)
Nana, de José Javier Rodríguez Melcón (Enigma Films, SL.)
Mejor Cortometraje Documental
Castilla y León, patrimonio de la humanidad, de Antonio Giménez-Rico (Nickel Odeón Dos, S.A.)
En la cuna del aire, de Rodolfo Montero de Palacio (Cre-acción Films,SL /Producciones Líquidas, SL.)
Nenyure, de Jorge Rivero (Oasis PC /Jorge Rivero PC.)
Mejor Cortometraje de Animación
La gallina ciega, de Isabel Herguera (Isabel Herguera)
La leyenda del espantapájaros, de Marco Besas (Elemental Films, SL)
La luz de la esperanza, de Ricardo Puertas (Universidad de las Islas Baleares-Master MA ISCA)
Semilla del recuerdo, de Renato Roldán (Universidad de las Islas Baleares-Master MA ISCA)
Tadeo Jones, de Enrique Gato Borregán (La Fiesta P.C.)
Premio de Honor
Pedro Masó
2007. XXI edición
Mejor Película
Alatriste (Estudios Picasso Fábrica de Ficción, S.A./ Origen P.C., S.A./ NBC Universal Global Networks España, S.L.)
El laberinto del Fauno (Estudios Picasso Fábrica de Ficción, S.A./ Tequila Gang Esperanto Filmoj)
Salvador (Puig Antich) (Mediapro / Future Films)
Volver (El Deseo DA, S.L.U.)
Mejor Dirección
Agustín Díaz Yanes por Alatriste
Guillermo del Toro por El laberinto del Fauno
Manuel Huerga por Salvador (Puig Antich)
Pedro Almodóvar por Volver
Mejor Dirección Novel
Carlos Iglesias por Un Franco 14 pesetas
Daniel Sánchez Arévalo por Azul oscuro casi negro

Javier Rebollo por Lo que sé de Lola
Jorge Sánchez-Cabezudo por La noche de los girasoles
Mejor Guión Original
Daniel Sánchez Arévalo por Azul oscuro casi negro
Guillermo del Toro por El laberinto del Fauno

Jorge Sánchez-Cabezudo por La noche de los girasoles
Pedro Almodóvar por Volver
Mejor Guión Adaptado
Agustín Díaz Yanes por Alatriste
Antonio Soler por El camino de los Ingleses
José Luis Cuerda por La educación de las hadas
Lluís Arcarazo por Salvador (Puig Antich)
Mejor Música Original
Roque Baños por Alatriste
Javier Navarrete por El laberinto del Fauno
Lluis Llach por Salvador (Puig Antich)
Alberto Iglesias por Volver
Mejor Canción Original
"Imaginarte" de Alba Gárate (Lantana) por Azul oscuro casi negro
"Duermen los Niños" de Andrés Calamaro /Javier Limón y David Trueba por Bienvenido a casa
"Tiempo pequeño" de Bebe y Lucio Godoy por La educación de las hadas
.
"Shockal Fire Ashe" de Juan Bardem y Qazi Abdur Rahim por El Próximo Oriente
Mejor Dirección de Producción
Cristina Zumárraga por Alatriste
Eduardo Santana / Ricardo García Arrojo y Guido Simonetti por Los Borgia
Bernat Elías por Salvador (Puig Antich)
Toni Novella por Volver
Mejor Fotografía
David Omedes por Salvador (Puig Antich)
Guillermo Navarro por El laberinto del Fauno

José Luis Alcaine por Volver
Paco Femenía por Alatriste
Mejor Montaje
Bernat Villaplana por El laberinto del Fauno
Iván Aledo por Los Borgia
José Salcedo por Alatriste
Santy Borricón y Aixalá por Salvador (Puig Antich)
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Daniel Brühl por Salvador (Puig Antich)
Juan Diego por Vete de mí

Sergi López por El laberinto del Fauno
Viggo Mortensen por Alatriste
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Antonio de la Torre por Azul oscuro casi negro
Juan Echanove por Alatriste
Juan Diego Botto por Vete de mí
Leonardo Sbaraglia por Salvador (Puig Antich)
Mejor Actor Revelación
Alberto Amarilla por El camino de los Ingleses
Javier Cifrián por El próximo Oriente
Quim Gutiérrez por Azul oscuro casi negro

Walter Vidarte por La noche de los girasoles
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Maribel Verdú por El laberinto del Fauno
Marta Etura por Azul oscuro casi negro
Penélope Cruz por Volver

Silvia Abascal por La dama boba
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Ariadna Gil por Alatriste
Blanca Portillo por Volver
Carmen Maura por Volver

Lola Dueñas por Volver´
Mejor Actriz Revelación
Adriana Ugarte por Cabeza de perro
Ivana Baquero por El laberinto del Fauno

Bebe por La educación de las hadas
Verónica Echegui por Yo soy la Juani
Mejor Dirección Artística
Benjamín Fernández por Alatriste
Bárbara Pérez Solero y María Stilde Ambruzzi por Los Borgia
Eugenio Caballero por El laberinto del Fauno
Salvador Parra por Volver
Mejor Diseño de Vestuario
Francesca Sartori por Alatriste
Luciano Capozzi por Los Borgia
Yvonne Blake por Los fantasmas de Goya
Bina Daigeler por Volver
Mejor Maquillaje y/o peluquería
José Luis Pérez por Alatriste
José Quetglas y Blanca Sánchez por El laberinto del Fauno

Ivana Primorac/Susana Sánchez/Manuel García/Mª Carmen Clavel y Mercedes Guillot por Los fantasmas de Goya
Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Volver
Mejor Sonido
Pierre Gamet / Dominique Hennequin y Patrice Grisolet por Alatriste
Miguel Polo y Martín Hernández por El laberinto del Fauno

Alastair Widgery / David Calleja y James Muñoz por Salvador (Puig Antich)
Miguel Rejas / José Antonio Bermúdez / Manuel Laguna y Diego Garrido por Volver
Mejores Efectos Especiales
Reyes Abades y Rafael Solórzano por Alatriste
David Martí/ Montse Ribé / Reyes Abades / Everett Burrell /Edward Irastorza y Emilio Ruíz por El laberinto del Fauno

Reyes Abades/ Félix Bergés y Eduardo Díaz por Los fantasmas de Goya
Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer por Salvador (Puig Antich)
Mejor Película de Animación
De Profundis de Miguelanxo Prado / Continental Producciones, S.L. /Desembarco Produccions, S.L./ Zeppelin Filmes
El cubo mágico de ángel Izquierdo / Milímetros Corporaciones I. Audiovisuales, S.L. /Dziki Films / Barton Films, S.L.
Pérez, el ratoncito de tus sueños de Juan Pablo Buscarini / Filmax Animation, S.L. / Castelao Productions S.A. / Patagonik Film Group

Teo, cazador intergaláctico de Sergio Bayo / Alma Ata International Pictures, S.L. / Sahazam Producciones, S.A.
Mejor Película Documental
Cineastas en acción de Carlos Benpar/ Producciones Kilimanjaro S.L.
Hécuba, un sueño de pasión de Arantxa Aguirre y José Luis López-Linares / Lopez-Li Films, S.L.
Más allá del Espejo de Joaquín Jordá / Únicamente Severo Films, S.L. / Ovideo Tv ,S.A.
La silla de Fernando de Luis Alegre y David Trueba / Buenavida Producciones, S.L.
Mejor Película Europea
Copying Beethoven de Agnieszka Holland (Reino Unido)
El viento que agita la cebada de Ken Loach (España/Alemania/ Irlanda/ Italia y Reino Unido)
Scoop de Woody Allen (Reino Unido)
The Queen (La Reina) de Stephen Frears (Reino Unido)
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
American Visa de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)
En la cama de Matias Bizé (Chile)
Las manos de Alejandro Doria (Argentina)

Soñar no cuesta nada de Rodrigo Triana (Colombia)
Mejor Cortometraje de Ficción
A ciegas de Salvador Gómez Cuenca / Bisojo Interpretaciones, S.L./ Nickel Odeón Dos, S.A.
Contracuerpo de Eduardo Chapero-Jackson / Prosopopeya Producciones, S.L.
Equipajes de Toni Bestard / The Legal Company Abogados, S.L.
La guerra de Luiso Berdejo y Jorge C. Dorado / Koldo Zuazua álvarez / Common Films, S.L.
Propiedad Privada de ángeles Muñiz Cachón / Angéles Muñiz Cachón
Mejor Cortometraje Documental
Abandonatii (Abandonados) de Joan Soler Foyé / Cinefilms Productions, S.L.
Castañuela 70, el teatro prohibido de Manuel Calvo y Olga Margallo / Encanta Films, S.L.

Casting de Koen Suidgeest / El Rayo Films, S.L.
Joe K de óscar de Julián / Enigma Films, S.L.
La Sereníssima de Gonzalo Ballester / Acción visual, S.L.
Mejor Cortometraje de Animación
Another Way to Fly de Alfredo García Revuelta / Revuelta 10, S.L.
Broken Wire de Juan Carlos Mostaza Antolín / Maxinema, S.L.
El Viaje de Said de Coke Riobóo / Tembleque Producciones, SCOP /Jazzy Producciones, S.L.

Hasta la muerte de Juan Pérez-Fajardo Frochoso / Lolita Producciones Cinematrográficas, S.L / Samuel Martínez Martín
La noche de los feos de Manuel González Mauricio / Oasiss, S.L.
Premio de Honor
Tadeo Villalba (Productor)
2008. XXII edición
Mejor Película
El orfanato de Juan Antonio Bayona
La soledad de Jaime Rosales

Las 13 rosas de Emilio Martínez-Lázaro
Siete mesas de billar francés de Gracia Querejeta
Mejor Dirección
Icíar Bollaín por "Mataharis"
Emilio Martínez-Lázaro por "Las 13 rosas"
Gracia Querejeta por "Siete mesas de billar francés"
Jaime Rosales por "La soledad"
Mejor Dirección Novel
Juan Antonio Bayona, por "El orfanato"
Tom Fernández, por "La Torre de Suso"
David y Tristán Ulloa, por "Pudor"
Félix Viscarret, por "Bajo las estrellas"
Mejor Guión Original
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por "Mataharis"
Ignacio Martínez de Pisón, por "Las 13 rosas"
Gonzalo Suárez, por "Oviedo Express"
Gracia Querejeta y David Planell, por "Siete mesas de billar francés"
Sergio G. Sánchez, por "El orfanato"
Mejor Guión Adaptado
Ventura Pons, por "Barcelona, (un mapa)"
Laura Santullo, por "La zona"
Félix Viscarret, por "Bajo las estrellas"

Tristán Ulloa, por "Pudor"
Imanol Uribe, por "La carta esférica"
Mejor Música Original
Roque Baños, por "Las 13 rosas"
Carles Cases, por "Oviedo Express"
Míkel Salas, por "Bajo las estrellas"
Fernando Velázquez, por "El orfanato"
Mejor Canción Original
"Circus honey blues", de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés por "Concursante"
"Fado da saudade", de Fernando Pinto Do Amaral, Carlos Do Carmo por "Fados"

"La vida secreta de las pequeñas cosas", de David Broza y Jorge Drexler por "Cándida"
"Pequeño paria" de Daniel Melingo por "El niño de barro"
Mejor Dirección de Producción
Juan Carmona y Salvador Gómez Cuenca, por "Luz de domingo"
Martín Cabañas, por "Las 13 rosas"
Teresa Cepeda, por "Oviedo Express"
Sandra Hermida, por "El orfanato"
Mejor Fotografía
José Luis Alcaine, por "Las 13 rosas"
Álvaro Gutiérrez, por "Bajo las estrellas"
Ángel Iguacel, por "Siete mesas de billar francés"
Carlos Suárez, por "Oviedo Express"
Mejor Montaje
David Gallart por `Rec´
Fernando Pardo por `Las 13 rosas´
Elena Ruiz por `El Orfanato´
Nacho Ruiz Capillas por `Siete mesas de billar francés´
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Alfredo Landa, por "Luz de domingo"
Álvaro de Luna, por "El prado de las estrellas"
Alberto San Juan, por "Bajo las estrellas"

Tristán Ulloa, por "Mataharis"
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Raúl Arévalo, por "Siete mesas de billar francés"
José Manuel Cervino, por "Las 13 rosas"

Julián Villagrán, por "Bajo las estrellas"
Emilio Gutiérrez Cava, por "La Torre de Suso"
Carlos Larrañaga, por "Luz de domingo"
Mejor Actor Revelación
Óscar Abad, por "El prado de las estrellas"
Gonzalo de Castro, por "La Torre de Suso"
Roger Princep, por "El orfanato"
José Luis Torrijo, por "La soledad"
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Blanca Portillo, por "Siete mesas de billar francés"
Belén Rueda, por "El orfanato"
Emma Suárez, por "Bajo las estrellas"
Maribel Verdú, por "Siete mesas de billar francés"
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Amparo Baró, por "Siete mesas de billar francés"
Geraldine Chaplin, por "El orfanato"
Nuria González, por "Mataharis"
María Vázquez, por "Mataharis"
Mejor Actriz Revelación
Gala évora, por "Lola, la película"
Bárbara Goenaga, por "Oviedo Express"
Nadia de Santiago, por "Las 13 rosas"
Manuela Velasco, por "Rec"
Mejor Dirección Artística
Wolfgang Burmann, por "Oviedo Express"
Edou Hydallgo, por "Las 13 rosas"
Gil Parrondo, por "Luz de domingo"
Josep Rosell, por "El orfanato"
Mejor Diseño de Vestuario
Sonia Grande por "Lola, la película"
Lena Mossum por `Las 13 rosas´

Lourdes de Orduña por `Luz de domingo´
María Reyes por `El Orfanato´
Mejor Maquillaje y/o peluquería
Lourdes Briones y Fermín Galán, por "Oviedo Express"
Lola López e Itziar Arrieta, por "El orfanato"

Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez por "Las 13 rosas"
José Quetglas y Blanca Sánchez, por "El corazón de la tierra"
Mejor Sonido
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Faruolo, por "Las 13 rosas"
Licio Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por "Tuya siempre"
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo, por "Siete mesas..."
Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó, por "El orfanato"
Mejores Efectos Especiales
Reyes Abades y álex G. Ortoll, por "El corazón de la tierra"
David Ambit, Enric Masip y álex Villagrasa, por "Rec"
Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por Las 13 rosas"
David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín, por "El orfanato"
Mejor Película de Animación
"Azur y Asmar" de Michel Ocelot
"Betizu eta urrezko zintzarria" de Egoitz Rodríguez Olea
"En busca de la piedra mágica" de Lenard F. Krawinkel y Holger Tappe
"Nocturna, una aventura mágica" de Víctor Maldonado y Adriá García
Mejor Película Documental
"El productor" de Fernando Méndez-Leite
"Fados" de Carlos Saura
"Invisibles" de Isabel Coixet, Win Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso y Javier Corcuera
"Lucio" de Aitor Arregui y José Mª Goenaga
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
"La edad de la peseta" de Pavel Giroud de Cuba
"Mariposa negra" de Francisco J. Lombardi de Perú
"Padre nuestro" de Rodrigo Sepúlveda de Chile
"XXY" de Lucía Puenzo de Argentina
Mejor Cortometraje de Ficción
"El pan nuestro" de Aitor Merino Unzueta
"Padam…" de José Manuel Carrasco Fuentes
"Paseo" de Arturo Ruiz Serrano
"Proverbio chino" de Javier San Román
"Salvador (Historia de un milagro cotidiano)" de Abdelatif Abdeselam Hamed
Mejor Cortometraje Documental
"Carabanchel, un barrio de cine" de Juan Carlos Zambrana
"El anónimo Caronte" de Toni Bestard
"El hombre feliz" de Isabel Lucina Gil Márquez

"Valkirias" de Eduardo Soler
Mejor Cortometraje de Animación
"Atención al cliente" de Marcos Valín y David Alonso
"El bufón y la infanta" de Juan Ramón Galiñanes García
"La flor más grande del mundo" de Juan Pablo Etcheverry
"Perpetuum mobile" de Raquel García-Ajofrin Virtus y Enrique García Rodríguez
"Tadeo Jones y el sótano maldito" de Enrique Gato Borregán
Premio de Honor
Alfredo Landa
2009. XXIII edición
Mejor Película
"Los Girasoles Ciegos" de José Luis Cuerda
"Sólo quiero caminar" de Agustín Díaz Yanes
"Los Crímenes de Oxford"de Álex de la Iglesia
"Camino" de Javier Fesser
Mejor Dirección
Javier Fesser por "Camino"
Alex de la Iglesia por "Los Crímenes de Oxford"
José Luis Cuerda por "Los Girasoles Ciegos"
Agustín díaz Yanes por "Sólo quiero caminar"
Mejor Dirección Novel
Belén Macías por "El patio de mi cárcel"
Santiago Zannou por"El truco del manco"
Nacho Vigalondo por "Los Cronocrímenes"
Irene Cardona Bacas por "Un novio para Yasmina "
Mejor Guión Original
Javier Fesser por "Camino"
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas en el cielo
Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio por "Retorno a Hansala"
Agustín Díaz Yanes por "Sólo quiero caminar"
Mejor Guión Adaptado
P. Buchman por "Che, el argentino"
J. Guerricaechevarria "Los crímenes de Oxford"
Rafael Azcona y José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos"
Ángeles González Sinde por Una palabra tuya
Mejor Música Original
Alberto Iglesia por Che, el Argentino
D. Mendizabal por El juego del ahoracado
Roque Baños por Los crímenes de Oxford
L. Godoy por Los girasoles ciegos
Mejor Canción Original
Podemos volar juntos de El patio de mi carcel
A tientas de El truco del manco
Manousal de Retorno a Hansala
Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya
Mejor Dirección de Producción
Che, el argentino
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos
Solo quiero caminar
Mejor Fotografía
C. Suárez por La conjura del El escorial
H. Burmann por Los girasoles ciegos
F. Monti por Sangre de Mayo
P. Femenia por Sólo quiero caminar
Mejor Montaje
A. Lázaro por Los crímenes de Oxford
N. Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos
I. Aedo por Mortadelo y Filemón
V. Salcedo por Sólo quiero caminar
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Benicio del Toro por Che el argentino
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
J. Dauder por Camino
Fernando Tejero por Fuera de carta
J. A. Egido por Los girasoles ciegos
J. M. Yazpik por Sólo quiero caminar
Mejor Actor Revelación
Álvaro cervantes por El juego del ahorcado
Juan Manuel Montilla "Langui" por El truco del manco
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Carme Elías por Camino
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel verdú los Girasoles Ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
Elvira Mínguez por Cobardes
R. Pastor por La conjura del El Escorial
Tina Saínz por Sangre de Mayo
Mejor Actriz Revelación
Nerea Camacho por Camino
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
Farah Hamed por Retorno a Hansala
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya
Mejor Dirección Artística
A. Gómez por "Che, el argentino"
L. Valles "Koldo" por "La conjura de El escorial"
B. Gallart por "Los girasoles ciegos"
Gil Parrondo por "Sangre de Mayo"
Mejor Diseño de Vestuario
Lala Huete por El Greco
J. Artiñano por La conjura de El escorial
S. Grande por Los girasoles ciegos
I. De Orduña por Sangre de Mayo
Mejor Maquillaje y/o peluquería
J. Kuetglas N. Sánchez por La conjura de El escorial
S. Ymbrt y F. galán por Los girasoles ciegos
P. Kuetglas B. Sánchez y M. Paradela por Mortadelo y Filemón
R, González, A. López, J. Morales por Sangre de Mayo
Mejor Sonido
Zayas, Marín, Rivera por Tres días
Steinberg y Raposo por los Girasoles ciegos
Rajas y bermudez por Sangre de mayor
Gamet, Vingtrinier, Grisolet por Sólo quiero caminar
Mejores Efectos Especiales
R. Romanillos, A. Balseiro y F. Piquer por Camino
R. Romanillos. P. Costa. P. Kuetglas, E. Díaz, A. Grau y Ch. remacha por Mortadelo y Filemón
G. R. Molina y A. Nombela por Sangre de Mayor
A. Vázquez, R. Abadés y R. Solorzano por Sólo quiero caminar
Mejor Película de Animación
DonkeyXote
El lince perdido
Espíritu del bosque
RH+ El vampiro de sevilla
Mejor Película Documental
Bucarest, la memoria perdida
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco. Emilio Ruíz del Rio
Old man Bebo
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
Acné
La buena vida
Lake Taoe
Mi perro come perro
Mejor Película Europea
Cuatro meses, tres semanas y dos días
Al otro lado
El niño con el pijama de rayas
El caballero oscuro
Mejor Cortometraje de Ficción
El encargado de Sergio Barrejón
Final de hugo Martín Cuervo
Macho-picchu de Hatem Khraiche Ruíz - Zorrilla
Mente de Isabel de Ocampo
Por hay cosas que nunca se olvidan de Lucas Figueroa
Mejor Cortometraje Documental
Harraga de Patricia fernández Mario de la Torre
Héroes. No hacen falta alas para volar de A. Loza
La clase de Beatriz Martínez
Soy Meera Malik de Marcos Borregón
Mejor Cortometraje de Animación
El ataque de los Kriters asesino de Samuel Orti
Espaguetti Western de Sami Natsheh
La increible historia del hombre sin sombra de José Esteban Alenda
Malacara y el misterio del bastón de roble de Luis Tinoco
Rascal's Street de Marcos Valín, María Monestillo y David Priego
Premio de Honor
Jesús Franco
© 2010 Hoycinema. Premios Goya 2010 - XXIV Edición Premios Goya