ABC.es

HoyCinema

patrocinado por .
Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2016
Ricardo Darín y Javier Cámara, vencedores de los Premios Goya con su «Truman»

PREMIOS GOYA Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2016

«Truman» saca músculo y se impone en una gala correcta que deja a «La novia» con solo dos galardones

Día 26/02/2016 - 20.25h

«Truman» saca músculo y se impone en una gala correcta con cinco Premios Goya, que deja a «La novia» con solo dos galardones.

[Consulta aquí los mejores chistes de Dani Rovira]

Esta es la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2016:

Mejor película

- «La Novia».

- «A cambio de nada».

- «Nadie quiere la noche».

- «Truman».

- «Un día perfecto»

Mejor dirección

- Paula Ortiz, por «La novia».

- Isabel Coitex, por «Nadie quiere la noche».

- Cesc Gay, por «Truman».

- Fernando León de Aranoa, por «Un día perfecto».

Mejor dirección novel

- Daniel Guzmán, por «A cambio de nada».

- Dani de la Torre, por «El desconocido».

- Leticia dolera, por «Requisitos para ser una persona normal».

- Juan Miguel del Castillo, por «Techo y comida».

Mejor guión original

- Daniel Guzmán, por «A cambio de nada».

- Alberto Marini, por «El desconocido».

- Cesc Gay y Tomás Aragay, por «Truman».

- Borja Cobeaga, por «El negociador».

Mejor guión adaptado

- David Ilundain, por «B».

- Agustí Villaronga, por «El rey de La Habana».

- Javier García Arredondo, por «La novia».

- Fernando León de Aranoa y Diego Farias, por «Un día perfecto».

Mejor música original

- Shigeru Umebayashi, por «La novia».

- Alberto Iglesias, por «Ma ma».

- Lucas Vidal, por «Nadie quiere la noche».

- Santi Vega por «El teatro de más allá. Chavín de Huántar»

Mejor canción original

- «So Far and Yet so Close», de Antonio Meliveo, para «El país del miedo».

- «Cómo me mata el tiempo», de Luis Ivars, por «Matar el tiempo».

- «Palmeras en la nieve», de Lucas Vidal y Pablo Alborán, para «Palmeras en la nieve».

- «Techo y comida», de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano, para «Techo y comida».

Mejor actor protagonista

- Pedro Casablanc, por «B».

- Luis Tosar, por «El desconocido».

- Asier Etxeandia, por «La novia».

- Ricardo Darín, por «Truman».

Mejor actriz protagonista

- Inma Cuesta, por «La novia».

- Penélope Cruz, por «ma ma».

- Juliette Binoche, por «Nadie quiere la noche».

- Natalia de Molina, por «Techo y comida».

Mejor actor de reparto

- Felipe García Vélez, por «A cambio de nada».

- Manolo Solo, por «B».

- Javier Cámara, por «Truman».

- Tim Robbins, por «Un día perfecto».

Mejor actriz de reparto

- Elvira Mínguez, por «El desconocido».

- Marian Álvarez, por «Felices 140».

- Nora Navas, por «Felices 140».

- Luisa Gavasa, por «La novia».

Mejor actor revelanción

- Miguel Herrán, por «A cambio de nada».

- Fernando Colomo, por «Isla bonita».

- Álex García, por «La novia».

- Manuel Burque, por «Requisitos para ser una persona normal».

Mejor actriz revelación

- Antonia Guzmán, por «A cambio de nada».

- Iraia Elias, por «Amama».

- Yordanka Ariosa, por «El rey de La Habana».

- Irene Escolar, por «Un otoño sin Berlín».

Mejor dirección de producción

- Carla Pérez de Albéniz, por «El desconocido».

- Andrés Santana y Marta Miró, por «Nadie quiere la noche».

- Toni Novella, por «Palmeras en la nieve».

- Luis Fernández Lago, por «Un día perfecto».

Mejor dirección de fotografía

- Josep María Civit, por «El Rey de La Habana».

- Miguel Ángel Amoedo, por «La novia».

- Jean Claude Larrieu, por Nadie quiere la noche».

- Álex Catalán, por «Un día perfecto».

Mejor montaje

- Jorge Coira, por «El desconocido».

- David Gallart, por «Requisitos para ser una persona normal».

- Pablo Barbieri, por «Truman».

- Nacho Ruiz Capillas, por «Un día perfecto».

Mejor dirección artística

- Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana, por «La novia».

- Arturo García «Biaffra» y José Luis Arrizabalaga «Arri», por «Mi gran noche».

- Alain Bainée, por «Nadie quiere la noche».

- Antón Laguna, por «Palmeras en la nieve».

Mejor diseño de vestuario

- Paola Torres, por «Mi gran noche».

- Clara Bilbao, por «Nadie quiere la noche».

- Loles García Galeán, por «Palmeras en la nieve».

- Fernando García, por «Un día perfecto».

Mejor maquillaje y peluquería

- Esther Guillem y Pilar Guillem, por «La novia».

- Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi, por «ma ma».

- Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert, por «Nadie quiere la noche».

- Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego, por «Palmeras en la nieve».

Mejor sonido

- Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por «Anacleto, agente secreto».

- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por «El desconocido».

- Clemens Grulich, César Molina e Ignacio Arenas, por «La novia».

- David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann, por «Mi gran noche».

Mejores efectos especiales

- Lluís Castells y Lluís Rivera, por «Anacleto, agente secreto».

- Isidro Jiménez y Pau Costa, por «El desconocido».

- Curro Muñoz y Juan Ramón Molina, por «Mi gran noche».

- Curro Muñoz y Reyes Abades, por «Tiempo sin aire».

Mejor película de animación

- «Atrapa la bandera».

- «Meñique».

- «Noche ¿de paz?».

- «Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)».

Mejor película documental

- «Chicas nuevas 24 horas».

- «I am your Father».

- «Sueños de sal».

- «The Propaganda Game».

Mejor película iberoamericana

- «El clan», de Pablo Trapero (Argentina).

- «La Once», de Maite Alberdi (Chile).

- «Magallanes», de Salvador del Solar (Perú).

- «Vestido de novia», de Marilyn Solaya (Cuba).

Mejor película europea

- «Camino a la escuela», de Pascal Plisson (Francia).

- «Leviatán», de Andrei Zvyagintsev (Rusia).

- «Macbeth», de Justin Kurzel (Reino Unido).

- «Mustang», de Deniz Gamze Ergüven (Fracia).

Mejor cortometraje de ficción español

- «Cordelias», de Gracia Querejeta.

- «El corredor», de José Luis Montesinos.

- «El Trueno Rojo», de Álvaro Ron.

- «Inside the Box», de David Martín-Porras.

- «Os meninos do rio», de Javier Macipe (este corto ganó el premio de FIBABC, aquí se puede ver).

Mejor cortometraje de animación español

- «Alike», de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez.

- «Honorio. Dos minutos de sol», de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó.

- «La noche del océano», de María Lorenzo Hernández.

- «Víctimas de Guernica», de Ferrán Caum.

Mejor cortometraje documental español

- «Hijos de la Tierra», de Álex O?Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin.

- «Regreso a la Alcarria», de Tomás Cimadevilla.

- «Ventanas», de Pilar García Elegido.

- «Viento de atunes», de Alfonso O?Donnell.

Goya honorífico

- Mariano Ozores.

Comentarios