ABC.es

HoyCinema

patrocinado por .

Antena 3 emite la ceremonia de entrega de los 'Premios TP de Oro 2002'

Antena 3 emite esta noche, a las 21:45 horas y desde el madrileño Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones, la ceremonia de entrega de los 'Premios TP de Oro 2002'. La gala, en la que cada año la revista Teleprograma entrega estos galardones a los mejores programas, presentadores y actores de la televisión, estará presentada por Silvia Jato y Antonio Hidalgo.

Día 18/01/2003 - 01.00h
La trigésimo primera edición de los 'Premios TP de Oro' contará con la participación de muchos artistas y presentadores de todas las cadenas. Actuarán en la gran noche de la televisión Marta Sánchez, David Bisbal, Lolita, UPA Dance, Azúcar Moreno y David Bustamante. Además, a la Galicia afectada por la tragedia del buque 'Prestige' se le dedicará un 'Canto a Galicia' a cargo de numerosos personajes conocidos del panorama televisivo nacional.
Los finalistas de los premios, elegidos por los votos de los lectores de la revista TP, son:
  • Mejor actriz: Amparo Baró, Ana Duato, María Galiana
  • Mejor actor: Imanol Arias, Juan Diego, Tito Valverde
  • Mejor presentadora: Ana Rosa Quintana, Emma García, Silvia Jato
  • Mejor presentador: Carlos Lozono, Javier Sardá, Manel Fuentes
  • Mejor serie nacional: 'Cuéntame cómo pasó', 'Hospital Central', 'Un paso adelante'
  • Mejor magazine: 'A tu lado', 'Día a día', 'Lo + plus'
  • Mejor programa de espectáculo y entretenimiento: 'Crónicas marcianas', 'Cruz y Raya.com', 'Operación Triunfo'
  • Mejor informativo: Informativos Telecinco 20:30, La 2 Noticias, Antena 3 Noticias 2
  • Mejor programa de actualidad y reportajes: 'Informe semanal', 'La batidora', 'Pecado original'
  • Mejor concurso: 'Saber y ganar', Gran Hermano', 'Pasapalabra'
  • Mejor espacio infantil/juvenil: 'Club Megatrix', 'La hora Warner', 'Zon@ Disney'
  • Mejor serie extranjera: 'C.S.I.', 'Embrujadas', 'Friends'
  • Mejor serie de animación: 'Futurama', 'Los Simpson', 'South Park'
  • Mejor anuncio: Coca-Cola, Freixenet, Loterías del Estado
  • A estos premios se suman cuatro en categorías especiales: Mejor cobertura deportiva (Mundial de Fútbol 2000 Antena 3), Mejor programa interactivo multimedia (El Gran Test), Mejor cobertura informativa de la marea negra gallega (ex aequo Antena 3, Telecinco, Canal+ y TVE) y Premio Toda una vida (Tony Leblanc).

    Y además...

    • 'Noche Temática' analiza (La 2, 23:20 horas) los métodos, funcionamiento y evolución de la mafia, a través de dos documentales y de la película Una historia del Bronx
    • Nika, David Bustamante y Chenoa, protagonistas del espacio de TVE-1 'Corazón, corazón' (14:30 horas)
    • Carmen Sarmiento presenta en La 2, a las 18:55 horas, el quinto reportaje de la serie 'Los excluidos', titulado 'Mujeres indígenas en Panamá'

Comentarios