ABC.es

HoyCinema

patrocinado por .
La lista completa de ganadores de los Premios Platino

La lista completa de ganadores de los Premios Platino

La tercera edición de los galardones se ha celebrado este domingo en Punta del Este (Uruguay)

Día 25/07/2016 - 18.16h

Esta es la lista completa de premiados en los III Premios Platino, que se han entregado este domingo en Punta del Este (Uruguay).

Mejor película

«El abrazo de la serpiente» (Colombia, Venezuela, Argentina).

«El clan» (Argentina, España).

«El club» (Chile).

«Ixcanul» (Guatemala).

«Truman» (España, Argentina).

Mejor director

Alonso Ruizpalacios, por «Güeros».

Cesc Gay, por «Truman».

Ciro Guerra, por «El abrazo de la serpiente».

Pablo Larraín, por «El club».

Pablo Trapero, por «El clan».

Mejor actor

Alfredo Castro, por «El club».

Damián Alcázar, por «Magallanes».

Guillermo Francella, por «El clan».

Javier Cámara, por «Truman».

Ricardo Darín, por «Truman».

Mejor actriz

Antonia Zegers, por «El club».

Dolores Fonzi, por «Paulina».

Elena Anaya, por «La memoria del agua».

Inma Cuesta, por «La novia».

Penélope Cruz, por «Ma Ma».

Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por «Ma Ma».

Federico Jusid, por «Magallanes».

Lucas Vidal, por «Nadie quiere la noche».

Nascuy Linares, por «El abrazo de la serpiente».

Pascual Reyes, por «Ixcanul».

Mejor Película de Animación

«Atrapa la bandera» (España).

«Don Gato 2: El inicio de la pandilla» (México).

«El americano» (México).

«El secreto de Amila» (España, Argentina).

«Un gallo con muchos huevos» (México).

Mejor Película Documental

«Allende mi abuelo Allende» (Chile, México).

«Chicas nuevas 24 horas» (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).

«El botón de nácar», de Patricio Guzmán (Chile, España).

«La once» (Chile).

«The Propaganda Game» (España).

Mejor Guion

Cesc Gay, Tomás Aragay, por «Truman».

Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por «El abrazo de la serpiente».

Jayro Bustamante, por «Ixcanul».

Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por «El club».

Salvador del Solar, por «Magallanes».

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

«600 Millas» (México).

«El desconocido» (España).

«El patrón: radiografía de un crimen» (Argentina, Venezuela).

«Ixcanul» (Guatemala).

«Magallanes» (Perú, Colombia, Argentina, España).

Mejor Dirección de Montaje

César Díaz, por «Ixcanul».

Eric Williams, por «Magallanes».

Etienne Boussac, Cristina Gallego, por «El abrazo de la serpiente».

Jorge Coira, por «El desconocido».

Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por «El clan».

Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea, por «El abrazo de la serpiente».

Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por «As mil e uma noites: Volume 2, O desolado».

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por «La novia».

Pilar Peredo, por «Ixcanul».

Sebastián Orgambide, por «El clan».

Mejor Dirección de Fotografía

Arnaldo Rodríguez, por «La memoria del agua».

David Gallego, por «El abrazo de la serpiente».

Luis Armando Arteaga, por «Ixcanul».

Miguel Ángel Amoedo, por «La novia».

Sergio Armstrong, por «El club».

Mejor Dirección de Sonido

Carlos García, Marco Salavarría, por «El abrazo de la serpiente».

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por «El desconocido».

Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por «Ixcanul».

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por «Paulina».

Vicente D?Elía, Leandro de Loredo, por «El clan».

Premio de Honor

Ricardo Darín

Premio al cine y educación en Valores

«Que horas ela volta?» (Brasil)

Comentarios